Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Двоих мальчиков, утонувших при бегстве из Сирии, похоронили на родине

Сирийские мальчики, погибшие при попытке вместе с родителями нелегально перебраться в Грецию, похоронены сегодня на кладбище в родном городе Кобани. На похоронах отцу погибших детей Абдалле Курди свое сочувствие выразили несколько сот человек.

Сирийские мальчики, погибшие при попытке вместе с родителями нелегально перебраться в Грецию, похоронены сегодня на кладбище в родном городе Кобани. На похоронах отцу погибших детей Абдалле Курди свое сочувствие выразили несколько сот человек.

При крушении лодки, наполненной мигрантами, выжили только девять человек, их подобрала через несколько часов береговая охрана. Среди них и Абдалла Курди, потерявший не только детей, но и жену. Он рассказал, что, как мог, старался удержать детей над водой, но в какой-то момент силы покинули его, и малыши выскользнули у него из рук.

Семья Курди пыталась выбраться из города Кобани, где представлено преимущественно курдское население. Город был отбит у боевиков "Исламского государства" и сейчас находится под полным контролем курдов. Военные действия сильно сказались на этом городе: он практически полностью разрушен.

На этой неделе в СМИ были опубликованы фотографии выброшенных на турецкий берег тел трехлетнего курдского мальчика Айлана и его пятилетнего старшего брата Галипа. Эта история, в результате, всколыхнула мировую общественность. Стало известно, что Курди хотели добраться в итоге до Канады, где живет родная сестра Адбаллы, однако страна отказала им в визе. Сестра мужчины Тима Курди, которая живет и работает в Канаде уже 20 лет, пыталась помочь своим родным — высылала им деньги и искала способы вывезти их из Турции. Теперь многие высказывают мнение, что эта история может стать поворотной и проблема беженцев начнет решаться. Например, появилась информация, что те же канадские власти уже готовы принять Абдаллу Курди, однако теперь он намерен провести остаток жизни там, где похоронены члены его семьи.

Как сообщает ТАСС, только в этом году 350 тысяч выходцев из Ирака, Сирии, Ливии, Палестины, Афганистана и других стран, где не прекращаются боевые действия, нелегально перебрались в страны Евросоюза. Из них более 200 тысяч добирались морем, порядка 2,5 тысячи погибли.

Ранее сообщалось, что порядка трех тысяч мигрантов пытаются прорваться из Венгрии в Австрию пешком. Беженцы скандируют: "Австрия. Австрия". В прочем, большинство участников шествия не скрывают, что конечная точка их маршрута — Германия. Полицейские, чтобы помочь людям поскорее покинуть город, не только не мешают, но и перекрывают перед колонной движение автомобилей.