Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

На Австрию: перед 3-тысячной колонной мигрантов перекрывают автомобильное движение


EPA

Уже три тысячи сирийских беженцев идут в Австрию пешком с вокзала Келети в Будапеште. Марш проходит мирно. Беженцы скандируют: "Австрия. Австрия". В прочем, большинство участников шествия не скрывают – конечная точка их маршрута – Германия.

Уже три тысячи сирийских беженцев идут в Австрию пешком с вокзала Келети в Будапеште. Марш проходит мирно. Беженцы скандируют: "Австрия. Австрия". Впрочем, большинство участников шествия не скрывают — конечная точка их маршрута — Германия.

Венгерская полиция движению пешей колонны не мешает, отмечает ТАСС. Наоборот, полицейские, чтобы помочь людям поскорее покинуть город, даже перекрывают перед колонной движение автомобилей.

В последние дни на вокзале Келети в ожидании поездов в Австрию разбили палаточный лагерь тысячи нелегальных мигрантов из Сирии, Афганистана и Ирака.

Полиция 3 сентября сняла оцепление с будапештского вокзала и пропустила мигрантов к перрону. На пути был подан состав, конечным пунктом следования которого значился город Шопрон на границе с Австрией. Но поезд остановился всего в 40 километрах к западу от Будапешта в городе Бичке. Здесь находится один из лагерей для приема и размещения мигрантов.

После этого отчаявшиеся уехать из Будапешта на поезде мигранты решили проделать весь путь пешком. Им предстоит пройти до ближайшего пограничного перехода с Австрией порядка 170-180 километров. При этом от Будапешта до границы со Словакией порядка 60-70 километров.