Тема:

Российский Крым 1 день назад

Большой футбол вернулся в Крым: сезон начнется 22 августа

В Крыму 22 августа стартует первый в истории чемпионат полуострова по футболу. Всего в турнире примут участие восемь команд. Первый матч сыграют "Севастополь" и симферопольский клуб "ТСК-Таврия".

В Крыму 22 августа стартует первый в истории чемпионат полуострова по футболу. Всего в турнире примут участие восемь команд. Первый матч сыграют "Севастополь" и симферопольский клуб "ТСК-Таврия".

Большой футбол возвращается в Крым. Начинается первый в истории чемпионат полуострова — премьер-лига Крымского футбольного союза. Севастополь против Симферополя. Иначе как крымское el classico это противостояние не называют.

Все произойдет на "СКС-Арене". Этот стадион уже видел матчи высшей и первой лиги чемпионата Украины, второго дивизиона чемпионата России, матчи Кубка Украины и России. Но новый турнир — новая история. Вряд ли вечером 22 августа здесь будут свободные места. Ожидается аншлаг — почти 6 тысяч человек.

Севастополь вступает в сезон на правах фаворита. Незадолго до начала чемпионата СКЧФ по итогам двух матчей обыграл керчинский "Океан" в борьбе за Суперкубок Крымского футбольного союза.

В чемпионате примут участи восемь команд из восьми городов. Кроме Севастополя и Симферополя — это Керчь, Евпатория, Ялта, Бахчисарай, Феодоссия и Армянск. Восемь команд будут играть в четыре круга — два до нового года и два после. Точно так же в 4 круга играют, например, в чемпионатах Австрии, Швейцарии и Армении.

Крымский футбольный союз со штаб-квартирой в Симферополе создан при содействии и поддержке УЕФА в июле текущего года — организации присвоен особый статус. В ближайшие два года крымские клубы будут играть только на территории полуострова. За это время нужно показать товар лицом и, возможно, после этого федерация войдет в состав УЕФА. А там недалеко и до участия в еврокубках.

Возвращение в Крым большого футбола — большой шаг вперед. Совсем недавно была реальная опасность потерять футбол на полуострове. Год назад крымские клубы включили в чемпионат России, а после юридических разбирательств наложили запрет на участие крымчан в соревнованиях под эгидой РФС. Теперь они получили абсолютно новый статус и турнир.