СМИ: на исполкоме ФИФА предложат сократить срок президентства


EPA

После коррупционного скандала Международную федерацию футбола может ждать реорганизация. Вопрос об этом будет подан на заседании исполнительного комитета организации, которое пройдет в понедельник, 20 июля, в Цюрихе.

После коррупционного скандала Международную федерацию футбола может ждать реорганизация. Вопрос об этом будет подан на заседании исполнительного комитета организации, которое пройдет в понедельник, 20 июля, в Цюрихе. С инициативой пообещал выступить председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил Доменико Скала.

По данным СМИ, спортивный чиновник предложит, в частности, установить временные рамки правления для президента и членов исполкома ФИФА: не более трех сроков, каждый из которых длится четыре года; публиковать данные о зарплатах президента ФИФА и членов исполкома.

Кроме того, Доменико Скала за то, чтобы позволить представителям всех 209 федераций, входящих в ФИФА, напрямую избирать членов исполкома на ежегодном конгрессе. Также на заседании исполком определит дату чрезвычайного выборного конгресса ФИФА, на котором пройдет голосование за нового президента федерации, передает ТАСС.

Напомним, президент ФИФА Йозеф Блаттер 2 июня объявил о решении подать в отставку со своего поста, несмотря на то, что четырьмя днями ранее был переизбран президентом ФИФА на пятый срок. Решение было принято в результате крупнейшего в истории ФИФА коррупционного скандала, разгоравшегося в конце мая. Сразу семь высокопоставленных чиновников, прибывших на конгресс, были задержаны по подозрению в отмывании денег и подкупе во время выборов стран-организаторов нескольких чемпионатов мира — с 1994 по 2022 годов.