Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Дедлайн пройден: "шестерке" не удалось договориться по иранской ядерной программе

В Вене проходят переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана. Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров. Договориться до 30 июня переговорщикам по иранской ядерной программе не удалось. Но стороны по-прежнему надеются прийти к компромиссу и дают себе еще неделю.

Главные дипломатические новости сегодня приходили из Вены. Там проходят переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана. Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров. В центре внимания — план выполнения соглашения по иранской ядерной программе. В личных встречах главы дипломатий обсуждали и меры борьбы с Исламским государством, и сирийский кризис, ситуацию на Украине.

С начала года это уже четвертая встреча госсекретаря Джона Керри с российским министром Сергеем Лавровым. Переговоры проходят на полях "шестерки", которая вновь откладывает подписание с Ираном соглашения о мирном атоме. Впрочем, тема обсуждения двух министров — борьба с гораздо более опасным и насущным врагом — террором.

Исламское государство (запрещена в РФ) и другие группировки расползаются по ближнему востоку, захватывая все новые районы. Бороться с ними в одиночку уже не по силам, Россия предлагает создать коалицию вместе с Турцией, Катаром, Саудовской Аравией и США.

Сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем накануне на переговорах в Москве назвал возможность реализации этой идеи чудом. Впрочем, отметил, что Россия в сирийском вопросе добилась и не таких чудес, а потому, конечно, все возможно. Только как объединить тех, кто воюет против исламского государства — Дамаск и тех, кто добивается там смены режима — США, давая деньги, оружие и тренируя на сирийских границах так называемых умеренных исламистов?

"Надо пресекать попытки использовать террористические группировки для политических целей", — говорит Лавров. Перед началом встречи он обещал — больше никаких риторических вопросов и рассуждений на тему. В этот раз речь шла о конкретных четких шагах. Правда, каких, глава МИДа детализировать пока не стал. США российское предложение услышали и готовы рассмотреть. Консультации договорились продолжить в ближайшее время.

В этот раз успели поговорить и о минских договоренностях. По словам Лаврова, Киев пытается по-своему интерпретировать пункты о конституционной реформе и амнистии. США обещали повлиять и добиться строго выполнения подписанного соглашения. Что касается Ирана, проблемных точек по-прежнему три. Запад требует постоянного мониторинга всех военных объектов и возможности допрашивать при желании иранских ученых-ядерщиков. Кроме того, односторонние санкции США отменять не торопятся, хотя Евросоюз продлил срок действия временного постановления об отмене еще на неделю.

"Я думаю, на этих переговорах мы подошли к очень тонкому моменту. Мы можем добиться прогресса, но это потребует политической воли от участников переговоров. Нам предстоит еще много работы", — говорит министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Для Тегерана эти моменты — красная черта, за которую переходить исламская республика отказывается и требует немедленной снять все ограничительные меры, как это было согласовано в Лозанне. Только тогда соглашение может обрести окончательные черты.

Дедлайн пройден. Договориться до 30 июня "шестерке" переговорщиков по иранской ядерной программе не удалось. Но стороны по-прежнему надеются прийти к компромиссу и дают себе еще неделю. Американская делегация уточняет — есть еще 9 дней до выступления Барака Обамы перед конгрессом.