Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Президент ИРИ: Иран никогда не стремился к обладанию ядерным оружием

Исламская Республика Иран никогда не стремилась к обладанию ядерным оружием. Иран не намерен стремиться к этому и в будущем. При этом, ядерная программа страны имеет исключительно мирный характер.

Исламская Республика Иран никогда не стремилась к обладанию ядерным оружием, заявил президент страны Хасан Роухани. Глава ИРИ также пояснил, что Иран не намерен стремиться к этому и в будущем. При этом, Роухани вновь подчеркнул, что ядерная программа страны имеет исключительно мирный характер.

В ходе выступления иранский президент отметил, что "попытки врагов Ирана ложно обвинить государство в разработке ядерного оружия должны быть разоблачены перед всем миром". Роухани напомнил, что именно Иран выступил в ООН с инициативой "Мир против насилия и экстремизма" на Конференции по разоружению в Нью-Йорке 25 сентября 2013 года. Соответствующая резолюция была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря того же года.

С 17 июня 2015 года в Вене идет заключительный раунд переговоров Ирана и "шестерки" по окончательному согласованию текста всеобъемлющего соглашения о будущем ядерной программы ИРИ, гарантирующих ее мирный характер, в обмен на полную отмену всех санкций в отношении страны, передает ТАСС.