Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

МИД Ирана раскритиковал позицию "шестерки" по ИЯП

Переговоры по иранской ядерной программе могут продлиться и после 1 июля. Иран не настаивает на крайнем сроке заключения ядерной сделки до 1 июля. Лучше продлить нынешний раунд переговоров, чем устанавливать новые, более отдаленные сроки.

Переговоры по иранской ядерной программе могут продлиться и после 1 июля, заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Зариф. "Иран не настаивает на крайнем сроке заключения ядерной сделки до 1 июля", — отметил он. Зариф рассказал, что приоритетом сторон должно стать достижение "хорошего соглашения". Министр уверен, что лучше продлить нынешний раунд переговоров, чем устанавливать новые, более отдаленные сроки.

Глава МИД Ирана высказал критику в адрес позиции государств "шестерки", выдвигающих неприемлемые для страны условия, затягивающие переговоры и заводящие их в тупик. "Мы уже доказали нашим партнерам по переговорам, что не пойдем на уступки", — повторил позицию Исламской Республики министр иностранных дел ИРИ.

Переговоры по иранской ядерной программе начались в 2004-м году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии "секретной военной ядерной программы", передает ТАСС.