Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Рябков: шансы достичь соглашения по ядерной программе Ирана возросли

Замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил, что на переговорах Ирана и "шестерки", проходящих в Вене, наметились сдвиги. Сообщается также, что госсекретарь США Джон Керри намерен продолжить участие в переговорах по иранскому досье.

Замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил, что на переговорах Ирана и "шестерки", проходящих в Вене, наметились сдвиги. "Некоторые вещи сдвинулись, особенно тематика будущей резолюции СБ ООН, есть неплохой прогресс по вопросу последовательности и порядку отмены санкций", — приводит слова Рябкова ТАСС.

Он уточнил, что санкции в отношении Ирана будут отменяться по мере сертификации ядерной программы страны со стороны МАГАТЭ. Такой темп отмены санкций, предложенный "шестеркой", устраивает Тегеран.

Следующая встреча политдиректоров и Ирана состоится через неделю: в двадцатых числах июня состоится встреча министров. При этом Рябков считает, что шансы достичь соглашения по ядерной программе страны к 30 июня возросли. "Мы разъезжаемся из Вены с определенным удовлетворением от того, что произошло", — отметил он. Вместе с тем Рябков подчеркнул, что остались темы, где по-прежнему нет сдвига.

Сообщается, что госсекретарь США Джон Керри намерен продолжить участие в переговорах по иранскому досье. Он прошел курс лечения после того, как сломал ногу, катаясь на велосипеде во Франции 31 мая. Керри уже выписался из больницы и уверяет журналистов, что будет "абсолютно, полностью и всецело вовлечен в эти переговоры".