Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Иран и "шестерка" будут решать спорные вопросы по-новому


фото EPA

Участники переговоров в Женеве по ядерной программе Ирана решили рассмотреть альтернативные варианты решения спорных вопросов. Об этом сообщил министр иностранных дел Исламской Республики Мохаммад Зариф.

Участники переговоров в Женеве по ядерной программе Ирана решили рассмотреть альтернативные варианты решения спорных вопросов. Об этом сообщил министр иностранных дел Исламской Республики Мохаммад Зариф. По его словам, Тегеран отвергает требования Запада проводить инспекции военных объектов и опросы иранских ученых-ядерщиков".

По мнению Зарифа, переговорщики должны создать окончательный проект соглашения по ядерной программе без чрезмерных требований и перевести все спорные вопросы в плоскость дискуссий. Более того, министр уверен, что стороны усилят попытки преодолеть остающиеся разногласий на предстоящих раундах переговоров.

30 мая госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Мохаммад Зариф провели шестичасовые переговоры. В результате, замглавы МИД Исламской Республики Аббас Арагчи заявил, что "противоречия и расхождения по-прежнему сохраняются". Переговоры продолжатся в Вене на уровне заместителей и экспертов. По данным иранских СМИ, встреча в австрийской столице пройдет четвертого мая, передает ТАСС.