США готовят новые обвинения по делу о коррупции в ФИФА


фото EPA

Новые обвинения по делу о коррупции в ФИФА готовит Налоговая служба США, пишет The New York Times со ссылкой на представителя Службы внутренних доходов США Ричарда Уэбера. Между тем, в Аргентине идут обыски в офисах бизнесменов, подозреваемых в причастности к скандалу вокруг ФИФА.

Новые обвинения по делу о коррупции в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) готовит Налоговая служба США, пишет The New York Times со ссылкой на Ричарда Уэбера — главу подразделения Службы внутренних доходов США, специализирующегося на криминальных расследованиях. "Я уверен, что будет еще один раунд обвинительных заключений", — сказал он. Уэбер при этом опроверг версию о желании США повлиять на решения ФИФА и на мировой футбол, заявив: "Мы преследуем коррупцию, а не футбол".

В среду, 27 мая, суд в США выдвинул официальные обвинения против девяти чиновников ФИФА и пяти глав связанных с ее деятельностью компаний — их подозревают в коррупции и отмывании денег. В среду же в швейцарском Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА, включая вице-президентов организации Джеффри Уэбба и Эухенио Фигередо. Предполагается, что их выдадут в США. Одновременно стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Всего в числе обвиняемых указаны 14 человек.

Между тем, в Аргентине сотрудники Интерпола проводят обыски в офисах бизнесменов, заподозренных в причастности к скандалу вокруг ФИФА. По сообщению местного портала La Nacion, постановление об этом подписал федеральный судья Клаудио Бонадио. Интерпол проводит обыски в офисах компаний, принадлежащих Алехандро Бурсако, Уго Хинкису и его сыну Мариано. Цель обысков — поиск сведений, которые позволят установить местонахождение подозреваемых, скрывшихся от властей.

Накануне, 29 мая, 79-летний Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, был переизбран на очередной четырехлетний срок. В выборах президента ФИФА участвовали члены организации — делегаты национальных ассоциаций, входящих в федерацию.