Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Соглашение по ядерной программе не означает сближения Ирана и США

Достижение соглашения по Иранской ядерной программе не будет означать сближения США и Ирана. Иран и США, в любом случае, будут иметь различные взгляды на мир.

Достижение соглашения по иранской ядерной программе не будет означать сближения США и Ирана, заявил министр иностранных дел страны Мохаммад Зариф в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel. Зариф отметил, что Иран и США, в любом случае, будут иметь различные взгляды на мир. "Мы не откажемся от своей позиции, она является нашей идентичностью", — подытожил он.

Глава внешнеполитического ведомства ИРИ подчеркнул, что различные взгляды стран на многие вопросы не должны приводить к конфликтам. "Прогресс по ядерной тематике может стать основной для работы по другим вопросам", — сказал он. По поводу достижения соглашения по ИЯП Зариф отметил, что оно "весьма вероятно". При этом, он признал, что споры продолжаются.

Иран и "шестерка" ведут переговоры по составлению текста Всеобъемлющего окончательного соглашения о будущем ядерной программы Исламской Республики, которое должно быть подписано до 30 июня 2015 года. На встрече в Лозанне были прояснены все пункты соглашения, передает РИА Новости. Теперь необходимо расписать их таким образом, чтобы пункты приняли все стороны Иран, "шестерка" и Евросоюз". По некоторым вопросам у сторон до сих пор нет общей позиции.