Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Обама против введения новых санкций против Ирана


фото: Global Look Press

Сенаторы США Роберт Менендес и Марк Кирк хотят добиться принятия законопроекта, предусматривающего новые санкции против Ирана, если переговоры с международной "шестеркой" о сокращении его ядерной программы провалятся.

Сенаторы США Роберт Менендес и Марк Кирк хотят добиться принятия законопроекта, предусматривающего новые санкции против Ирана, если переговоры с международной "шестеркой" о сокращении его ядерной программы провалятся. Эти переговоры должны быть завершены до 30 июня 2015 года, напоминает ТАСС.

Таким образом, законопроект Кирка-Менендеса призван подвигнуть Иран на уступки по ядерному вопросу. Однако администрация Обамы считает, что принятие такого законопроекта негативно повлияет на атмосферу переговоров и затруднит принятие соглашения. Президент США пообещал блокировать законопроект, если Конгресс его примет.

Обама призвал Конгресс проявить терпение и дождаться конца переговоров "шестерки" и Тегерана. Он заявил, что если конгрессмены не пойдут навстречу, он обратится к народу.