У главы ФИФА Йозефа Блаттера проверят счета


фото EPA

Парламент Швейцарии принял закон, который позволит проверить банковские счета не только высокопоставленных спортивных чиновников, но и главы Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера. 128 депутатов проголосовали за принятие законопроекта, 62 - против.

Парламент Швейцарии принял закон, который позволит проверить банковские счета не только высокопоставленных спортивных чиновников, но и главы Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера. 128 депутатов проголосовали за принятие законопроекта, 62 — против. Принятие этого закона призвано повысить прозрачность деятельности международных спортивных организаций, штаб-квартиры которых находятся на территории страны. Кроме того, закон затронет деятельность УЕФА и МОК, чьи штаб-квартиры также располагаются на территории Швейцариии.

В 2014 году британская пресса распространила информацию о подкупе чиновников при выборах страны-хозяйки ЧМ-2022, право проведения которого в итоге получил Катар. Была опубликована переписка, из которой следовало, что чиновник ФИФА Джек Уорнер и члены его семьи получили около 2 миллионов долларов от катарских компаний. В ноябре организация опубликовала итоговый отчет арбитражной палаты комитета по этике, в котором указывалось, что нарушений в процедуре голосования не выявлено. Позже глава следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия заявил, что данный отчет содержит неполные и ошибочные представления о расследовании, и сообщил о намерении подать апелляцию. В результате было объявлено, что все документы по данному расследованию будут переданы комитету по аудиту ФИФА, передает ТАСС.