Тема:

Пензенские затворники 4 года назад

Произведения лидера пензенских сектантов предали огню

К отшельникам на переговоры могут отправить руководителя секты
По решению суда уничтожены экстремистские трактаты главаря пензенских сектантов Петра Кузнецова, полгода дожидавшихся в подземелье "конца света". Кроме брошюр были сожжены письма "отца Петра" к пастве, кассета с аудиобращением, фотографии.

По решению суда уничтожены экстремистские трактаты главаря пензенских сектантов, полгода дожидавшихся в подземелье "конца света"

По словам председателя Бековского районного суда Людмилы Левиной, уничтожены брошюра на 59 листах с названием "Письма катакомбного епископа" и брошюра "Русская православная церковь или последние записки схимонаха Максима" в количестве 452 штук.

Кроме брошюр были сожжены письма "отца Петра" к пастве, кассета с аудиобращением, фотографии. Все это, согласно постановлению суда, подлежит уничтожению.

Петр Кузнецов 8 августа был признан судом невменяемым и отправлен на принудительное лечение. Главарь сектантов стал известен тем, что в ноябре 2007 года вдохновил 35 граждан на то, чтобы они закрылись в подземелье оврага близ села Никольское Бековского района и стали ждать "конца света". "Апокалипсис" ожидался в мае 2008 года. Сам Кузнецов остался на земле, сообщив, что "у него другое предназначение".

Затворники завалили вход в пещеру и угрожали взорвать себя, если кто-то попытается проникнуть туда или, применив силу извлечь их оттуда.

В процессе расследования уголовного дела в жилище Кузнецова и его родителей в селе Никольское была обнаружена религиозная литература. По заявлению заместителя прокурора Пензенской области Бековский районный суд 30 апреля 2008 года признал "творения" их экстремистскими, сообщает ИТАР-ТАСС.