Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Прокуратура США против нового суда по делу летчика Ярошенко

Дело Ярошенко ведется с явными нарушениями международного права
Дело Ярошенко ведется с явными нарушениями международного права
Против проведения нового судебного процесса по делу российского летчика Константина Ярошенко выступила американская прокуратура. Россиянин отбывает в США 20-летний срок заключения за сговор с целью контрабанды крупной партии наркотиков.

Против проведения нового судебного процесса по делу российского летчика Константина Ярошенко выступила американская прокуратура. Россиянин отбывает в США 20-летний срок заключения за сговор с целью контрабанды крупной партии наркотиков, передает ИТАР-ТАСС.

"Ярошенко настаивает на проведении нового процесса на том основании, что якобы были получены новые доказательства его невиновности. Однако его ходатайство является лишь попыткой оспорить в ходе повторного судебного разбирательства вопросы, по которым уже было вынесено решение суда", — отмечается в документе, направленном прокурорами в суд Нью-Йорка.

По словам обвинителей, якобы полученные защитой новые доказательства невиновности россиянина не имеют существенного значения и не смогут привести к его оправданию. На этом основании прокуратура просит судью отклонить ходатайство защиты о проведении нового судебного процесса.

28 апреля американский адвокат Ярошенко Алексей Тарасов подал в федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк ходатайство о признании нелегитимным обвинительного вердикта в отношении его подзащитного и открытии нового судебного процесса. В документе утверждалось, что у защиты появились новые доказательства невиновности россиянина.

В частности, по словам адвоката, было получено подтверждение либерийских правоохранителей относительно того, что американцы дали им взятку в размере 100 долларов за то, чтобы они три дня пытали Ярошенко.

Кроме того, в суд были представлены документы от генерального прокурора Украины, свидетельствующие о том, что у американцев не было разрешения проводить слежку за Ярошенко в Киеве.