Тема:

Останки царской семьи 2 года назад

Под Екатеринбургом установят саркофаг с "царскими останками"

Под Екатеринбургом установят саркофаг с "царскими останками"
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель собирается установить под Екатеринбургом саркофаг с "царскими останками". В июле 2007 года на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении найдены останки ребенка 10-14 лет и молодой женщины в возрасте 20 лет.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель предлагает сделать символическое захоронение царских останков на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в департаменте информационной политики, старший следователь по особо важным делам СКП РФ Владимир Соловьев приехал в Екатеринбург, чтобы вернуть в Свердловское областное бюро судмедэкспертизы частицы останков из так называемого "первого захоронения", которые использовались для сравнения с останками из "второго захоронения".

"Губернатор рассказал следователю, что планирует установить на месте двух захоронений, которые расположены неподалеку друг от друга, саркофаг с частицами останков всех найденных членов семьи Романовых – что-то вроде символического захоронения", - пояснил собеседник агентства.

В саркофаг будут помещены привезенные частицы из "первого захоронения" и частицы останков из "второго захоронения", после того как с последними будут проведены все необходимые процедуры, добавил он.

По данным департамента информационной политики губернатора, Соловьев проинформировал Росселя, что результаты экспертиз дают основание утверждать, что найдены останки царевича Алексея и княжны Марии.

В ближайшее время будет проведен еще и независимый аудит, в конце мая все документы по результатам экспертиз будут готовы.

В июле 2007 года на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении найдены останки ребенка 10-14 лет и молодой женщины в возрасте 20 лет.

В настоящее время рассматривается версия о том, что обнаруженные останки могут принадлежать расстрелянным в 1918 году цесаревичу Алексею и великой княжне Марии Романовой.

Ранее, в июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги были обнаружены останки Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения. В ходе следствия по уголовному делу, проводившемуся Генпрокуратурой РФ, все эти лица были идентифицированы. 17 июля 1998 года они были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.