Тема:

Останки царской семьи 2 года назад

Эксперты: найденные останки принадлежат детям Николая II

Найденные на старой Коптяковской дороге останки принадлежат детям Николая Второго. Об этом сегодня на встрече с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем сообщил руководитель группы по расследованию убийства семьи последнего российского императора прокурор-криминалист Владимир Соловьев.

Результаты экспертиз останков, найденных под Екатеринбургом, "подтверждают их принадлежность детям Николая Второго". Об этом на встрече с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем сообщил руководитель группы по расследованию убийства семьи последнего российского императора прокурор-криминалист Владимир Соловьев.

"По словам Соловьева, те экспертизы, которые были проведены, с высокой долей вероятности показывают, что в захоронении, обнаруженном летом 2007 года на старой Коптяковской дороге, находились останки цесаревича Алексея и княжны Марии Романовых", - сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте информации губернатора.

По словам Соловьева, официальные итоги экспертиз  будут озвучены только через месяц. "К тому времени будут окончательно  проведены и генетическая, и историческая экспертизы", - подчеркнул Владимир  Соловьев.

Останки предположительно цесаревича Алексея и княжны Марии Романовых были  найдены под Екатеринбургом на старой Коптяковской дороге летом 2007 года.  Уральские ученые начали генетическую экспертизу и выделили ДНК из нескольких  образцов костных останков. По ним было назначено несколько других  генетических экспертиз, три из которых - за рубежом. Результаты всех этих экспертиз будет оценивать специальная комиссия из российских и зарубежных ученых.

В этом году исполнится 90 лет с момента гибели царской семьи. Император Николай Второй, отрекшийся от престола 15 (2) марта 1917 года, был расстрелян без суда и следствия летом следующего года в Екатеринбурге вместе с женой и  детьми в подвале "дома особого назначения" - реквизированного особняка  инженера Ипатьева.