Тема:

Останки царской семьи 2 года назад

Дом Романовых: до завершения экспертизы обсуждать нечего

Дом Романовых: до завершения экспертизы обсуждать нечего
Представители российского императорского дома Романовых ожидают итогов идентификации недавно обнаруженных под Екатеринбургом останков двух человек. Обсуждать можно будет лишь итоги этой экспертизы, - заявил в четверг адвокат великой княгини Марии Владимировны.

Представители российского императорского дома Романовых ожидают итогов идентификации недавно обнаруженных под Екатеринбургом останков двух человек. "Сейчас Генпрокуратура РФ назначила комплексную экспертизу. Ее научными результатами мы не располагаем", - заявил в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе" адвокат великой княгини Марии Владимировны Герман Лукьянов. Он сообщил, что итоги этой экспертизы будут опубликованы, и тогда их "можно будет обсуждать".

В июле этого года в ходе проведения изыскательских работ на старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении найдены останки ребенка 10-14 лет и молодой женщины в возрасте 20 лет. В настоящее время рассматривается версия о том, что обнаруженные останки могут принадлежать расстрелянным в 1918 году цесаревичу Алексею и великой княжне Марии Романовой. К исследованию останков подключены ведущие российские и зарубежные специалисты.

В июле 1991 г. неподалеку от Екатеринбурга под насыпью старой Коптяковской дороги были обнаружены останки Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения. В ходе следствия по уголовному делу, проводившемуся Генпрокуратурой РФ, все останки были идентифицированы. 17 июля 1998 г. они были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.