Тема:

Останки царской семьи 2 года назад

Около останков на Старой Коптяковской дороге найдены пули от пистолета

Американские генетики закончили экспертизу человеческих останков, найденных в 2007 году под Екатеринбургом. У них сомнений нет: это дети последнего российского императора Николая II - цесаревич Алексей и великая княжна Мария
На месте обнаружения останков предположительно цесаревича Алексея и княжны Марии под Екатеринбургом обнаружены пули от пистолетов системы "Браунинг". На данный момент нам известно, что семью последнего российского императора расстреливали из оружия трех систем - револьвер "Наган", пистолет "Маузер" и пистолет "Браунинг".

На месте обнаружения останков, предположительно принадлежащих цесаревичу Алексею и княжне Марии Романовым, обнаружены пули от пистолетов системы "Браунинг" моделей 1900 и 1903 годов. Об этом сегодня сообщил старший следователь Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Соловьев.

"Пистолет системы "Браунинг" модели 1900 года присутствовал и в первом захоронении останков царской семьи, обнаруженных в 1991 году. На данный момент нам известно, что семью последнего российского императора расстреливали из оружия трех систем - револьвер "Наган", пистолет "Маузер" и пистолет "Браунинг". Два пистолета хранятся в Москве и один в Екатеринбурге. С "Браунингом" модели 1900 года мы и будем сравнивать пули, найденные в летом этого года на Старой Коптяковской дороге", - сказал Соловьев.

По его словам, сейчас проводится большая работа с архивами ФСБ и прокуратуры. "В архивах мы разыскивали информацию о том, могли ли на месте второго захоронения быть расстреляны люди во время репрессий в 18-е и 50-е годы прошлого века, могли ли там быть останки людей без вести пропавших в нынешнее время. Таких подтверждений нет, и это говорит косвенно о том, что, возможно, на Старой Коптяковской дороге летом этого года было найдено захоронение детей Николая Романова", - сообщил следователь.

В так называемом втором захоронении, которое было обнаружено летом 2007 года на Старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, были найдены пули от патронов для короткоствольного огнестрельного оружия. Кроме них археологи обнаружили фрагменты керамического сосуда, идентичные тем, что были найдены в основном погребении, вскрытом в 1991 году. По предварительным данным, они являются обломками керамических амфор с японской серной кислотой, сообщает ИТАР-ТАСС.