Тема:

Останки царской семьи 2 года назад

Антропологический анализ предполагаемых останков детей Николая II завершен

Завершены антропологические исследования предполагаемых останков детей Николая II. Теперь найденные останки, 44 фрагмента костей, подвергнут генетическому анализу. Генетические исследования начнутся в январе 2008 года.

Антропологические исследования предполагаемых останков детей царя Николая II, найденных в окрестностях Екатеринбурга, во вторник завершены, сообщил главный судмедэксперт Уральского федерального округа и министерства здравоохранения Свердловской области Николай Неволин.

В июле 2007 года во время раскопок на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении найдены останки ребенка 10-14-лет и молодой женщины 20 лет.

"Сегодня закончились последние антропологические исследования из четырех, которые проводились независимо", - сказал Неволин на пресс-конференции. Он добавил, что две экспертизы проводились в Москве, одна - в Екатеринбурге и еще одна - в США, в штате Флорида.

"В экспертизах в России участвовал главный судмедэксперт Минздрава РФ. В США исследования проводились в лаборатории идентификации личности человека", - сказал Неволин. По его словам, теперь найденные останки - 44 фрагмента костей - подвергнут генетическому анализу.

"Анализ будет проводиться в России, в США при участии начальника исследовательского отделения лаборатории опознавания человека Вооруженных сил США доктора Майкла Кобла. Мы будем надеяться, что они также будут проводиться в Великобритании", - сказал судмедэксперт.

Как заявил Кобл, также присутствовавший на пресс-конференции, для генетического анализа не потребуется вскрывать захоронения родителей царя Николая II, чтобы взять генетических материал.

"Нам нет нужды обращаться к захоронениям родителей Николая", - сказал он. Он уточнил, что генетические исследования начнутся в январе 2008 года, передает РИА Новости.