Тема:

Останки царской семьи 2 года назад

Американские ученые исследуют предполагаемые останки царских детей

Американский генетик Майкл Кобл и антрополог Энтони Фалсетти прибыли в Екатеринбург для исследования останков, предположительно принадлежащих цесаревичу Алексею и великой княжне Марии. Ученые оценят состояние костных останков, найденных минувшим летом под Екатеринбургом, и определят, какой объем работы нужно будет сделать.

В Екатеринбург прибыли американский генетик Майкл Кобл и антрополог Энтони Фалсетти, которые будут исследовать останки, предположительно принадлежащие цесаревичу Алексею и великой княжне Марии. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин. "Энтони Фалсетти прибыл, чтобы провести дополнительное антропологическое исследование костных останков, а Майкл Кобл оценит состояние костных останков и определит, какой объем работы нужно будет сделать, какое оборудование потребуется", - пояснил Неволин. По его словам, после новогодних праздников российские эксперты доставят образцы костных останков для исследования в США.

Доктор Энтони Фалсетти участвовал в идентификации граждан США, погибших во время теракта 11 сентября 2001 года. Он возглавляет Лабораторию идентификации человека и является адъюнкт-профессором отдела антропологии в университете Флориды. Майкл Кобл является руководителем исследовательского отдела Лаборатории опознавания дна вооруженных сил США.

История с раскопками царских останков началась в 1979 году, когда на Старой Коптяковской дороге археологи нашли три человеческих черепа. Тогда это не получило огласки, останки по приказу властей закопали. В 1991 году могильник был снова вскрыт. Многочисленные экспертизы с высокой долей вероятности подтвердили, что это действительно останки царской семьи. Останков царевича Алексея и княжны Марии в могильнике не было. В июле 1998 года останки членов царской семьи, найденные под Екатеринбургом, были торжественно захоронены в Петропавловской крепости. Однако дискуссия об их подлинности продолжается.

Минувшим летом археологи обнаружили под Екатеринбургом тела двух человек - подростка и молодой женщины с признаками насильственной смерти. По одной из версий, это расстрелянные в 1918 году цесаревич Алексей и великая княжна Мария Романова. 24 августа Генпрокуратура России возобновила расследование по уголовному делу о расстреле царской семьи.