Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

В Пекине начались переговоры делегаций МИД Японии и КНДР

Премию мира присудили китайскому диссиденту Лю Сяобо. В Китае он осужден на 11 лет тюрьмы за подрыв государственной власти и призывы к свержению социалистического строя
В Пекине начались первые за последние два года межправительственные переговоры между Японией и КНДР - в них участвуют делегации министерств иностранных дел обеих стран. Консультации продлятся два дня, стороны надеются на откровенный и продуктивный диалог.

В Пекине начались первые за последние два года межправительственные переговоры между Японией и КНДР — в них участвуют делегации министерств иностранных дел обеих стран. Консультации продлятся два дня, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы рассчитываем на откровенный диалог по ключевым проблемам в отношениях между нашими странами", — отметил перед началом встречи глава японской делегации, руководитель Азиатско-Тихоокеанского отдела МИД Японии Дзюнити Ихара. В свою очередь, северокорейский дипломат Сон Иль Хо, который в МИД КНДР курирует вопросы нормализации отношений с Токио, также выразил надежду, что консультации "будут продуктивными".

Дипломатических отношений между Японией и КНДР нет, отсутствует между ними и прямое транспортное сообщение. Ранее в ответ на ядерные испытания и пуски баллистических ракет на севере Кореи Токио ввел жесткие санкции против Пхеньяна: они фактически запрещают двустороннюю торговлю, закрывают порты Японии для северокорейских судов, блокируют выдачу въездных виз официальным представителям КНДР.

Предыдущие официальные переговоры между Токио и Пхеньяном проходили в ноябре 2012 года — они были прерваны после очередных ракетных испытаний КНДР. Правительство нынешнего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в последнее время пытается восстановить диалог. Токио, в частности, надеется использовать переговоры для решения проблемы японцев, похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-1980 годах. Например, ранее на этой неделе председатель японской Комиссии по делам общественной безопасности Кэйдзи Фуруя заявил, что Япония готова смягчить режим санкций в отношении КНДР, если Пхеньян пойдет навстречу Токио в вопросе о похищенных японцах.