Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Мать Цапка проведет под стражей еще полгода

Еще на 6 месяцев оставил обвиняемую Надежду Цапок Кущевский районный суд. Экс-гендиректор и совладелец ООО "Артекс-Агро" Надежда Цапок и экс-юрист этого предприятия Екатерина Стукало обвиняются в совершении трех эпизодов мошенничества.

Еще на 6 месяцев оставил обвиняемую Надежду Цапок Кущевский районный суд. Еще одной обвиняемой по новому уголовному делу Екатерине Стукало продлена подписка о невыезде. Экс-гендиректор и совладелец ООО "Артекс-Агро" Надежда Цапок и экс-юрист этого предприятия Екатерина Стукало обвиняются в совершении трех эпизодов мошенничества по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России.

Они обвиняются в приобретении группой лиц по предварительному сговору права на чужое имущество путем обмана. Кущевский районный суд назначил рассмотрение уголовного дела по существу на 20 марта, сообщает "Интерфакс".

Объем уголовного дела составил 22 тома. В ходе слушаний суду предстоит допросить порядка 100 свидетелей.

В ноябре 2013 года Надежда Цапок была осуждена за мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы по той же статье и приговорена к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей.

В апреле 2010 года учредитель и директор ООО "Артекс-Арго" Надежда Цапок поручила подчиненным подготовить подложные документы, на основании которых из регионального и федерального бюджетов было похищено более 15 миллионов рублей.

При этом на момент оформления бюджетной субсидии у предприятия Цапок имелась недоимка по налогам в сумме около 30 тысяч рублей, что не позволяло "Артекс-Агро" стать получателем средств господдержки.

Надежда Цапок является матерью одного из главных обвиняемых по уголовному делу убийства 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года Сергея Цапка. Сергей Цапок в ноябре 2013 года был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима и выплате штрафа в размере 700 тысяч рублей.

Участники банды Цапков были приговорены к лишению свободы от 19 лет до пожизненного и к выплате крупных штрафов.