Тема:

Останки царской семьи 2 года назад

Прокуратура возобновила следствие по делу об обнаружении останков царской семьи

Прокуратура возобновила следствие по делу об обнаружении останков царской семьи
Генпрокуратура РФ возобновила следствие по уголовному делу, возбужденному в 1993 году по факту обнаружения останков членов царской семьи, из-за того, что в Екатеринбурге, возможно, найдены останки двоих детей последнего российского императора Николая Второго – царевича Алексея и великой княжны Марии.

Генпрокуратура РФ возобновила следствие по уголовному делу, возбужденному в 1993 году по факту обнаружения останков членов царской семьи, из-за того, что в Екатеринбурге, возможно, найдены останки двоих детей последнего российского императора Николая Второго – царевича Алексея и великой княжны Марии, сообщил на пресс-конференции в пятницу начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.

"21 августа 2007 года Генеральной прокуратурой было возобновлено уголовное дел, возбужденное 19 августа 1993 года по факту обнаружения захоронения членов семьи Романовых", – сказал Неволин. Он подтвердил, что 17 августа этого года в бюро были переданы 44 фрагмента костей, найденных близ старой Коптяковской дороги.

Неволин уточнил, что в распоряжение судмедэкспертов также попали семь фрагментов зубов, три пули от короткоствольного оружия и один фрагмент ткани одежды. Исследование находок, в частности, костей, будет проводиться посредством генетической экспертизы, передает РИА Новости.

"Я не думаю, что она (экспертиза) будет проводиться семь лет. Сейчас совсем другие возможности", – сказал Неволин, добавив, что если ДНК будет в удовлетворительном состоянии, то экспертиза займет два месяца. Неволин сообщил, что сейчас прокуратура определяет круг специалистов, которые будут проводить экспертизу. По его словам, предстоит провести спектральное исследование фрагментов костей, анализ пуль, найденных как в "первом" захоронении, так и в новом. Будет проведено и специальное генетическое исследование, чтобы выяснить, болел ли человек, чьи останки сейчас обнаружены, гемофилией, как и царевич Алексей.