Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Тюремщики не отдают Ярошенко посылку из России

Российскому летчику Константину Ярошенко, отбывающему 20-летний срок заключения в США за контрабанду наркотиков, не отдают посылку из России. В ней находятся книги и видеокассеты, которые присланы россиянину одним из московских издательств.

Российскому летчику Константину Ярошенко, отбывающему 20-летний срок заключения в США за контрабанду наркотиков, не отдают посылку из России. В ней находятся книги и видеокассеты, которые присланы россиянину. Их направило в качестве гуманитарной поддержки Ярошенко, которых находится в тяжелом состоянии, одно из московских издательств. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС американский адвокат осужденного Алексей Тарасов.

"Администрация тюрьмы Форт-Дикс в штате Нью-Джерси мотивирует свой отказ тем, что Константин Ярошенко якобы не зарегистрирован в тюрьме как получатель посылок из-за рубежа, содержащих носители информации на иностранных языках, — отметил юрист. По его мнению, это очень странное, похожее на плохую отговорку объяснение.

Константин Ярошенко, состояние здоровья которого в последний месяц резко ухудшилось, не владеет английским. В библиотеке крупнейшей американской тюрьмы, как выяснил юрист, насчитывается лишь 15 книжек на русском языке. Его клиент перечитал их по несколько раз. "Когда посылку передадут россиянину неизвестно. И вообще передадут ли?" — спрашивает Тарасов.

Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты американского федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили Ярошенко в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США.