Тема:

Колонизация Марса 1 неделя назад

25-летний житель Тольятти собирается полететь на Марс

Житель Тольятти собирается полететь на Марс. И это не шутка. Илья Храмов прошёл первый этап международного проекта "Марс Один", целью которого является основание колонии-поселения на поверхности Красной планеты. Причём, организаторы выбирали более чем из 200 тысяч претендентов со всего мира.

25-летний житель Тольятти собирается полететь на Марс. И это не шутка. Илья Храмов прошёл первый этап международного проекта «Марс Один», целью которого является основание колонии-поселения на поверхности Красной планеты. Причём, организаторы выбирали более чем из 200 тысяч претендентов со всего мира.

Илья Храмов из Тольятти вполне в курсе, что жизнь на Марсе через десяток лет будет, причем земная — колониальная. Молодой человек стал одним из 52 россиян — потенциальных участников нашумевшего проекта «Mars One». Требования были оригинальные, но логичные — от научно-технического образования до наличия чувства юмора. Это почти билет. На Марс. Но только в один конец. Такое условие.

25-летний инженер-конструктор с "АвтоВАЗа" фантастикой заболел давно. Но сегодня то, что выдумали писатели, постепенно получает воплощение: 2014-й — отправка на Марс первой партии оборудования. 2021 — доставка жилых блоков, 22-й — производство воды, кислорода, строительство поселения. И расстояние... минимум 55 миллионов километров от Земли.

Собственно, само событие, а точнее пилотируемый полёт первой группы проекта «Mars One» состоится не ранее 2023 года, лететь придётся долго, порядка 7 месяцев, за это время будет, о чём подумать, кроме того, весь процесс — от старта и вся дальнейшая жизнь колонии будут транслироваться, причём в круглосуточном режиме.

Впереди медкомиссия и собеседование. К весне организаторы из тысячи кандидатов со всего мира отберут 12 мужчин и 12 женщин. 9 лет их будут готовить к межпланетной эмиграции. Родственники и друзья Ильи поначалу смеялись, а теперь задумались. Не всякий решится, заранее зная, что вернуться нельзя.

К моменту предполагаемого полета Илье исполнится 35 лет. За это время могут появиться семья, дети, но будущий марсианин всё уже решил. Если разрешат взять хотя бы одну личную вещь — это будет альбом с фотографиями.