Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Дело Цапков: убийцы детей получили пожизненное


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Краснодарский краевой суд сегодня поставил точку в громком уголовном процессе. Судили банду, которая много лет держала в страхе жителей станицы Кущевская. Главарь банды Сергей Цапок и двое его ближайших сообщников приговорены к пожизненному лишению свободы.

Краснодарский краевой суд сегодня поставил точку в громком уголовном процессе. Судили банду, которая много лет держала в страхе жителей станицы Кущевская. На счету преступников, как минимум, 19 убийств и десятки других тяжких преступлений. Главарь банды Сергей Цапок и двое его ближайших сообщников приговорены к пожизненному лишению свободы, участники рангом пониже — к длительным срокам заключения. Далее рассказ о финале процесса.

Приговор Сергею Цапку и его подельникам оглашали в самом большом зале краснодарского краевого суда. На финал процесса приехали и родственники подсудимых и родные убитых ими людей. За те годы, пока группировка властвовала в станице Кущевской, "цапковскими" были убиты 18 человек.

Места было мало. Потерявшие близких и близкие убийц стояли вплотную друг к другу. За стеклянным ограждением — шестеро подсудимых. Напротив них журналисты, которым Сергей Цапок в своем последнем слове как-то двусмысленно обещал еще встретиться. Но на свободе это теперь вряд ли возможно. Судья зачитал приговор — пожизненное заключение.

Отбывать наказание пожизненно будут трое — лидер банды Сергей Цапок, Владимир Алексеев по прозвищу "Беспредел" и Игорь Черных. Все они лично участвовали в массовом убийстве в Кущевской. В ноябре 2010 года расправились с семьей фермера Аметова и его гостями. Погибли 12 человек, в том числе четверо детей. Бандиты издевались над жертвами. Сергей Цапок и его подельники на следственных экспериментах подробно рассказывали о том, как убивали.

На процессе, когда зачитывались материалы дела, родные погибших не могли сдержать слез. Троим участникам банды, которые в кущевской резне не участвовали, но тяжкие преступления тоже совершали, назначены разные сроки наказания. Николай Цапок (это дядя главаря) осужден на 20 лет, Владимир Цеповяз – на столько же и Владимир Запорожец — на 19.

Но в отношении убийц детей — судья счел возможным только максимальный срок. И присяжные, когда выносили вердикт, подтвердили, что эти преступники не заслуживают сострадания. "Эти негодяи заслуживают и расстрела. Это гуманная мера", — говорит государственный обвинитель Виктор Антипов.

Процесс завершен, но еще в течении десяти дней и гособвинение и защита будут подробно изучать приговор. Адвокаты намерены его обжаловать.