Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Оглашение приговора Цапкам: окрестности суда патрулируют полиция и казаки

В Краснодарском краевом суде сегодня началось оглашение приговора шестерым членам банды Сергея Цапка, орудовавшей в станице Кущевская. Их обвиняют в 19 убийствах – в том числе в жестоком убийстве 12 человек в доме местного фермера – а также в грабежах и разбое.

В Краснодарском краевом суде сегодня началось оглашение приговора шестерым членам банды Сергея Цапка, орудовавшей в станице Кущевская. Их обвиняют в 19 убийствах — в том числе в жестоком убийстве 12 человек в доме местного фермера – а также в грабежах и разбое.

На скамье подсудимых — Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец, Владимир Алексеев и Игорь Черных. Коллегия присяжных уже признала всех шестерых виновными в участии в банде, убийствах, разбойных нападениях, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. Ни один из подсудимых не признан заслуживающим снисхождения. На основе этого вердикта суд и вынесет сегодня приговор.

Оглашение проходит при большом стечении публики при усиленных мерах безопасности, здание патрулируют казаки, передает ИТАР-ТАСС.

Бандиты действовали в станице Кущевская на протяжении более десяти лет. Арестовали их после жестокого убийства 12 человек, совершенного три года назад. Процесс по делу банды Цапков начался в ноябре 2012 года. Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко, считавшиеся соучастниками преступления, покончили с собой в ходе предварительного следствия. Еще двое участников преступной группировки — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — осуждены на 20 лет лишения свободы каждый, их дела рассматривались судом в особом порядке.