Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Начинается оглашение приговора по делу банды Цапков

Во вторник, 19 ноября, в Краснодарском краевом суде начнется оглашение приговора участникам банды Цапков. На скамье подсудимых – шесть человек, включая лидера группировки Сергея Цапка. Для него и еще двух фигурантов дела обвинение требует пожизненного заключения, для остальных – 25 лет колонии.

Во вторник, 19 ноября, в Краснодарском краевом суде начнется оглашение приговора участникам банды Цапков. На скамье подсудимых — шесть человек, включая лидера группировки Сергея Цапка. Для него и еще двух фигурантов дела государственное обвинение требует пожизненного заключения, для остальных — 25 лет колонии.

Ранее коллегия присяжных признала, что все подсудимые виновны и не заслуживают снисхождения, напоминает телеканал "Россия 24". Бандиты действовали в станице Кущевская на протяжении более десяти лет. Арестовали их после жестокого убийства 12 человек, совершенного три года назад в доме местного фермера, а всего группировку обвиняют в 19 убийствах, грабежах и разбое.

"Следователи установили, что участники банды тщательнейшим образом готовились к преступлениям и скрывали их следы. Это касается не только массового убийства 12 человек, но и всех других преступлений, которые они совершали до этого, а их, ни много ни мало, более 40. Используя оружие для одного преступления, они, как правило, сразу же уничтожали его, приобретая новое для совершения следующего", — сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

На предыдущем заседании процесса подсудимые свою вину не признали, их адвокаты выступили с ходатайствами направить дело на новое рассмотрение — с новыми составами присяжных и судей, сообщает ИТАР-ТАСС. В последнем слове подсудимый заявил, что "не признает вину по всем пунктам обвинения".

Процесс по делу банды Цапков начался в ноябре 2012 года. Перед судом предстали Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец, Владимир Алексеев ("Вова Беспредел") и Игорь Черных. Проходившие по делу об убийстве 12 человек в Кущевской Виталий Иванов и Сергей Карпенко, считавшиеся соучастниками преступления, покончили с собой в ходе предварительного следствия. Еще двое участников преступной группировки — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — осуждены на 20 лет лишения свободы каждый, их дела рассматривались судом в особом порядке.

4 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек, в том числе детей. Среди убитых — хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор компании "Астон" Владимир Мироненко с семьей и родственниками.