Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Банда Цапков уже не выйдет на свободу

С двоими уже работают следователи. Следственный комитет РФ назвал и имена задержанных
Пойманные накануне двое мужчин выдали своих подельников
С двоими уже работают следователи. Следственный комитет РФ назвал и имена задержанных
Пойманные накануне двое мужчин выдали своих подельников
В Краснодарском крае на финишную прямую вышло судебное заседание по делу, которое три года назад повергло в шок всю Россию. Речь идёт о массовой резне в станице Кущевская. Членов банды Сергея Цапка, которые обвиняются в убийстве 12 человек, присяжные признали виновными.

В Краснодарском крае на финишную прямую вышло судебное заседание по делу, которое три года назад повергло в шок всю Россию. Речь идёт о массовой резне в станице Кущевская. Членов банды Сергея Цапка, которые обвиняются в зверском убийстве 12 человек, присяжные признали виновными. Это означает, что ни один из подсудимых из зала суда на свободу уже не выйдет. Более того — все шестеро могут остаться за решёткой до конца своих дней. Доказано, что у каждого из них на совести как минимум три тяжких преступления.

Вердикт присяжных — "Все виновны". Шесть участников банды Цапка (её существование теперь юридически доказано) получат длительные сроки заключения за убийства, которые совершали.

Массовая резня в Кущевке произошла в ноябре 2010-го. К фермеру Аметову приехали гости. В доме были три семьи. Преступники ворвались к ним с ножами и пистолетами. После пыток убили троих мужчин, пятерых женщин и четверых детей.

"Сначала издевались над мужиками — в бане резали, кололи, — рассказывают родственники убитых. — Потом приволокли в дом, чтобы они смотрели, как над их детьми издевались — горло перерезали".

Убитых и раненых облили бензином и подожгли. Первым назвал убийцей именно Сергея Цапка Джалиль Аметов. Бандиты убили его отца, мать, жену и дочь. Сам он в тот день был на работе — только поэтому остался жив.

"Я думаю, что это группировка Цапков. Я уверен в этом. Местная группировка, которая "подмяла" под себя весь район, забрала значительную часть земли сельскохозяйственного назначения, запугала не только все местное население, но и милицию. Милиция в принципе работает на них, а не на государство", — когда в эфире канала "Россия" показали это заявление, следователи игнорировать его уже не могли. Началось расследование, результаты которого шокировали.

Целым районом фактически безраздельно правили бандиты: убивали, грабили и насиловали. В страхе станицу держал местный бизнесмен и бывший депутат Сергей Цапок, чьё имя даже боялись произносить вслух. Судебное заседание длилось год. В деле — больше 500 томов.

На скамье подсудимых — Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, Владимир Алексеев по прозвищу Беспредел, Вячеслав Цеповяз, Игорь Черных, Владимир Запорожец. В ходе процесса все они отказались от признательных показаний и рассчитывали на снисхождение присяжных.

Родственники погибших опасались, что убийц оправдают. Жители Кущёвской даже подписали открытое письмо, в котором признались, что до сих пор боятся бандитов. В ближайшие десятилетия кущёвские убийцы на свободу не выйдут. Присяжные подтвердили их виновность. Хотя формально приговор будет озвучен на следующей неделе — судья определит, какие сроки ожидают каждого из участников банды Цапка.