Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

"Цапковских" признали виновными по всем пунктам обвинения

Коллегия присяжных заседателей Краснодарского краевого суда признала Сергея Цапка и других участников преступной группировки "Цапковские" виновными в совершении целого ряда особо тяжких преступлений, включая массовое убийство 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

Коллегия присяжных заседателей Краснодарского краевого суда признала Сергея Цапка и других участников преступной группировки "Цапковские" виновными в совершении целого ряда особо тяжких преступлений, включая массовое убийство 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

Вердиктом присяжных подсудимые Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных и Владимир Запорожец признаны виновными по всем эпизодам обвинения в соответствии с совершенными каждым из них деяниями — участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Согласно обвинению, всего за время, которое банда Цапка действовала в станице — с 1998 по 2010 год — ее участниками были убиты 19 человек. Еще два убийства — ростовского предпринимателя Сергея Бегиджанова и жителя Кущевской Александра Строкуна — не были доведены до конца. В первом случае потерпевший чудом избежал гибели, но при покушении погибли его внук и водитель. В другом случае пострадавшему, которого бандиты похитили и планировали сжечь в заранее приготовленной могиле, удалось скрыться.

"О том, что в станице Кущевской с конца девяностых, существовала группировка, прозванная по имени ее руководителей "Цапки", знали если не все жители станицы то по крайней мере большая часть, особенно те, кто имел детей или занимался бизнесом", — рассказал "Интерфаксу" государственный обвинитель Виктор Антипов.

Сергей Цапок признан виновным в убийстве 18 человек, включая несовершеннолетних. Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец, и дядя Цапка — Николай Цапок, решением присяжных, признаны виновными в совершении от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. Владимир Алексеев признан виновным по нескольким эпизодам изнасилований несовершеннолетних девушек. Владелец и генеральный директор ООО "Слава Кубани" Вячеслав Цеповяз признан виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, собственности и общественной безопасности.

Процесс по делу банды Цапка начался в ноябре 2012 года. Проходившие по делу об убийстве 12 человек в Кущевской Виталий Иванов и Сергей Карпенко, считавшиеся соучастниками преступлений, покончили с собой в ходе предварительного следствия. Еще двое участников преступной группировки — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — осуждены на 20 лет лишения свободы каждый, их дела рассматривались судом в особом порядке.

4 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек, в том числе детей. Среди убитых — хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор компании "Астон" Владимир Мироненко с семьей и родственниками.