Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Присяжные вынесут вердикт по делу банды Цапка

Процесс по делу банды Сергея Цапка, орудовавшей в станице Кущевской, вступил в завершающую стадию – присяжные заседатели удалились для вынесения вердикта.

Процесс по делу банды Сергея Цапка, орудовавшей в станице Кущевской, вступил в завершающую стадию – присяжные заседатели удалились для вынесения вердикта.

На скамье подсудимых шесть человек: предполагаемый главарь группировки Сергей Цапок и его сообщники Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя главаря банды Николай Цапок. По версии следствия, на счету группировки 19 убийств. Сергей Цапок возглавлял группу около 11 лет. Ему инкриминируется 17 эпизодов совершенных преступлений.

Государственный обвинитель, представитель Генпрокуратуры РФ Виктор Антипов обратился к присяжным с просьбой вынести обвинительный вердикт. С напутственным словом к присяжным выступил и председательствующий на процессе судья. "Вы давали клятву, поэтому прошу вас поступать честно и беспристрастно", — заявил он.

"Уже сегодня присяжные должны ответить на все его 177 вопросов и вынести вердикт", — пояснила ИТАР-ТАСС адвокат потерпевших Наталья Миллер. В канцелярии суда добавили, что если присяжные не уложатся сегодня в восемь часов, то на процессе будет объявлен перерыв.

5 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме фермера Сервера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. Спустя десять дней в Ростове был задержан главарь банды Сергей Цапок. Всего были арестованы более 10 человек, причастных к преступлению.

Проходившие по делу как соучастники Виталий Иванов и Сергей Карренко покончили с собой во время предварительного следствия. Члены банды Андрей Быков и Вячеслав Рябцев уже осуждены на 20 лет каждый.