Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Главные символы США закрылись для туристов на неопределенный срок

Табличка "Закрыто на неопределенный срок" стала в эти дни, пожалуй, главной достопримечательностью в Соединённых Штатах. Ее можно увидеть на дверях музеев и библиотек, на воротах зоопарков, национальных парков. Закрыты главные символы страны: статуя Свободы и Гранд-Каньон.

Табличка "Закрыто на неопределенный срок" стала в эти дни, пожалуй, главной достопримечательностью в Соединённых Штатах. Ее можно увидеть на дверях музеев и библиотек, на воротах зоопарков, национальных парков. Закрыты главные символы страны: статуя Свободы и Гранд-Каньон. Туристы отказываются от запланированных поездок, а операторы терпят многомиллионные убытки.

Эта новость из США на первых полосах газет и в начале всех выпусков новостей. "Супердержава сама себя парализовала" — пишут немецкие СМИ. Во Франции журналисты иронично замечают, что в их стране сама идея того, что "в определенный день, в определенное время, в одночасье государство может частично "отключиться", представляется немыслимой".

Ведь закрыты не только учреждения, в которых трудились не покладая рук чиновники, но и главные достопримечательности страны. Лицо Америки теперь прячется от туристов. И неизвестно, надолго ли. К примеру, россиянам, которые хотят увидеть главные символы США, сейчас лучше всего, если не остаться дома, то хотя бы поменять свой маршрут. В Ассоциации туроператоров России призывают спланировать путешествие, ведь большая часть объектов для посещений закрыта.

Кризис дошел не только до столицы Вашингтона, но и до других штатов. К примеру, в Колорадо многочисленные туристы не смогли попасть в национальный парк. За поездку многие заплатили ни одну тысячу долларов. Вернут ли – вопрос. Проводить экскурсии, как и следить за порядком, некому: как и по всей Америке, в этом национальном парке гостей встречают лишь таблички, где черным по белому рассказ о кризисе.

Кризис пока не дошел до посольств США. Но так совпало, что в России, к примеру, желающих получить американскую визу теперь в здание не пускают даже с наушниками, плеерами, сигаретами и обычными зажигалками. На хранение в посольстве почему-то эти вещи и не берут, за исключением сотовых телефонов. Пока вы на собеседовании, ваш мобильный находится в хранилище за стеклом. Что там с ним делают — остается вопросом. При этом многие оставляют свои вещи снаружи, без охраны. Прямо на заборе американского посольства. Потенциальных российских туристов такие сложности в получении визы и уж тем более новость о закрытии мемориалов в штатах не пугает.

При этом российские финансисты успокаивают: кризис в Америке больше политический, чем экономический.

Тем временем всем гражданам США, которым понадобилась помощь временно неработающих из-за кризиса чиновников, советуют звонить на специально созданную горячую линию. Пока на нее еще деньги есть.