Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

МВД ищет иностранные источники в финансировании кампании Навального


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

МВД России приступило к изучению материалов Генпрокуратуры об иностранном финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Ранее в ведомство поступили соответствующие материалы.

МВД России приступило к изучению материалов Генпрокуратуры об иностранном финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Ранее в ведомство поступили соответствующие материалы.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Андрей Пилипчук, по факту финансирования избирательной кампании Алексея Навального из-за рубежа может быть возбуждено уголовное дело, соответствующие материалы прокурорской проверки направлены в МВД России.

Генеральной прокуратурой РФ проводится проверка по обращению руководителя фракции ЛДПР Государственной Думы Владимира Жириновского о нарушении действующего законодательства в ходе избирательной кампании кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального. На данном этапе проверки часть доводов Жириновского подтвердились.

В соответствии с положениями Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и Избирательного кодекса Москвы избирательный фонд кандидата создается за счет его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. При этом запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам и иностранным организациям, иностранным гражданам, анонимным жертвователям.

"Между тем, в ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании Навального, — отметили в Генпрокуратуре. — В частности установлено, что через электронную платежную систему "Яндекс.Деньги" свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира, в том числе США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады, с 347 IP-адресов направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба Ляскина, Янкаускаса и Ашуркова деньги на избирательную кампанию Навального".

"В связи с этим материалы о финансировании избирательной кампании Навального иностранными юридическими и физическими лицами, а также анонимными жертвователями Генеральной прокуратурой направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", — сказал представитель ведомства. Он отметил, что Генпрокуратура продолжает проверку по обращению Жириновского.

Выборы мэра Москвы пройдут 6 сентября.