Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Число кандидатов в мэры Москвы увеличилось до 31


фото: Russian Look

На кресло мэра Москвы увеличилось число претендентов. 27 июня в Мосгоризбирком сдали документы еще два самовыдвиженца. Это временно неработающие 44-летний Андрей Ким и 43-летний Сергей Голкин. Таким образом, претендентами в кандидаты зарегистрировался уже 31 человек.

На кресло мэра Москвы увеличилось число претендентов. 27 июня в Мосгоризбирком сдали документы еще два самовыдвиженца. Это временно неработающие 44-летний Андрей Ким и 43-летний Сергей Голкин. Таким образом, претендентами в кандидаты зарегистрировался уже 31 человек.

Еще одному безработному самовыдвиженцу Алексею Денисову городская избирательная комиссия Москвы в регистрации отказала. Это связано с нарушением правил подачи документов для регистрации кандидатом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Мосгоризбиркоме подчеркнули, что Денисов подал документы 11 июня, а уже 18 июня подал заявление на регистрацию и первый финансовый отчет, не предоставив подписные листы.

Все документы надо подавать одновременно, решил Мосгоризбирком. Поэтому подача документов с недельным интервалом была признана серьезным нарушением, а главное, достаточным для отказа в регистрации.

Таким образом список кандидатов для участия в выборах мэра сократился до 30. 10 из них – выдвиженцы от партий, остальные самовыдвиженцы. Среди кандидатов — врио мэра Москвы самовыдвиженец Сергей Собянин, выдвинутый КПРФ Иван Мельников, Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС, Сергей Митрохин ("Яблоко"), Николай Левичев ("Справедливая Россия"), а также рок-музыкант Паук самовыдвиженец Сергей Троицкий.

30 кандидатов на кресло мэра – это ровно вдвое больше, чем на выборах столичного мэра в 2003 году. Тогда на кресло столичного градоначальника претендовали 15 выдвиженцев. В качестве кандидатов тогда были зарегистрированы лишь 4.

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин признался, что ждет борьбы с серьезными соперниками.

"Мы имеем целый ряд политиков федерального уровня, они все одномоментно будут составлять конкуренцию действующему мэру, — подчеркнул Собянин. — Я могу надеяться, что победа будет в первом туре, но абсолютно не вижу ничего страшного, если будет второй тур".

Также Собянин высказался за отмену на московских выборах открепительных талонов. "У нас огромный город, но он компактный, и в день выборов вполне возможно переехать из одного района в другой и проголосовать по месту регистрации без открепительных талонов, — пояснил Сергей Собянин. – Многие эксперты называют это (открепительные удостоверения) одной из серых и мутных схем, в результате которых возникают подозрения в нечестных выборах. Поэтому я подумаю, и вполне возможно, что в ближайшее время внесу в Мосгордуму проект закона об отмене вообще открепительных талонов на региональных выборах".

Голосование на выборах мэра Москвы пройдет в Единый день для голосования 8 сентября 2013 года. Эта дата совпала в Москве с Днем города. Празднование Дня города из-за выборов мэра Москвы переносить не будут, заверил глава департамента культуры столичного правительства Сергей Капков.