Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Режиссер канала "Культура" выдвинулся в кандидаты на пост мэра Москвы

В Мосгоризбирком документы для участия в предстоящих выборах мэра Москвы подал 19-й претендент – 50-летний режиссер телеканала "Культура" Андрей Иванов.

В Мосгоризбирком документы для участия в предстоящих выборах мэра Москвы подал 19-й претендент — 50-летний режиссер телеканала "Культура" Андрей Иванов.

Ранее документы уже подали специалист городского центра жилищных субсидий Нил Елагин, генеральный директор страхового бюро Татьяна Сухарева, председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, адвокат Вячеслав Макаров, безработный Сергей Толмачев, электромонтер Александр Горлов, ректор негосударственного Института СНГ Михаил Фролов, заместитель генерального директора ООО "Калита-финанс" Игорь Суздальцев, гендиректор ООО "Природа окон" Иван Карпушкин, безработный Алексей Денисов, председатель Общероссийской партии "Воля" Светлана Пеунова, музыкальный руководитель и участник группы "Коррозия металла" Сергей (Паук) Троицкий, адвокат Алексей Навальный, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, завсектором ФГУП "ВНИИсистем" Валерий Ручнов, а также временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин и первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

Мосгоризбирком начал принимать документы на регистрацию на выборы 11 июня. С этой даты на сбор подписей и предоставление документов законом отводится 30 дней. Для регистрации в качестве кандидата претендентам необходимо пройти так называемый муниципальный фильтр — собрать в свою поддержку не менее 110 подписей депутатов из 146 муниципальных образований. Всего в Москве работают 1810 муниципальных депутатов, каждый из которых может отдать свою подпись только за одного претендента на участие в выборах мэра. Это значит, что формально заручиться их поддержкой могут не более 16 подавших документы на регистрацию в Мосгоризбирком, напоминает ИТАР-ТАСС.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2013 года.

К слову, на прошлых выборах мэра Москвы в 2003 году кандидатов было значительно меньше: за все время выборной кампании выдвинулись 15 человек, из них процедуру регистрации смогли пройти только четверо.