Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Восемнадцатый претендент на кресло мэра Москвы подал документы в избирком

У Мосгоризбиркома зарегистрирован рекорд: лишь за 20 июня 2013 года документы в столичную городскую избирательную комиссию подали сразу 7 человек. Это значит, что на кресло московского градоначальника претендуют уже 18 кандидатов.

У Мосгоризбиркома зарегистрирован рекорд: лишь за 20 июня 2013 года документы в столичную городскую избирательную комиссию подали сразу 7 человек. Это значит, что на кресло московского градоначальника претендуют уже 18 кандидатов.

Последним 20 июня документы в Мосгоризбирком принес самовыдвиженец, 40-летний специалист городского центра жилищных субсидий Нил Елагин. На прошлых выборах мэра Москвы в 2003 году кандидатов было значительно меньше: за все время выборной кампании выдвинулись 15 человек, напоминает ИТАР-ТАСС. Из них процедуру регистрации смогли пройти только четверо.

Теперь перед претендентами на золотую цепь столичного градоначальника стоит новое испытание. Они должны собрать не менее 73 тысячи 21 подписи московских избирателей, а затем пройти сито муниципальных депутатов. Для прохождения депутатского фильтра каждый кандидат должен собрать не менее 110 подписей депутатов 148 муниципальных образований Москвы. Еще 5 подписей могут быть собраны на всякий случай, про запас.

Всего в Москве работают 1810 муниципальных депутатов. При этом каждый из них может отдать свою подпись только за одного кандидата в мэры. Это значит, что формально заручиться поддержкой смогут не более 16 подавших документы на регистрацию, подчеркнули в Мосгоризбиркоме.

Глава горизбиркома Валентин Горбунов отметил, что Мосгоризбирком принял документы от всех кандидатов. "Ни одного мы не завернули. Люди приходят с грамотно оформленными документами", — отметил Горбунов.

Документы на выдвижение кандидатами в столичные мэры в Мосгоризбирком 20 июня также подали генеральный директор страхового бюро Татьяна Сухарева, председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, самовыдвиженцы 56-летний адвокат Вячеслав Макаров, 31-летний безработный Сергей Толмачев, электромонтер Александр Горлов, ректор негосударственного Института СНГ Михаил Фролов.

Ранее визиты с пакетом документов на выдвижение в Мосгоризбирком уже нанесли заместитель генерального директора ООО "Калита-финанс" Игорь Суздальцев, гендиректор ООО "Природа окон" Иван Карпушкин, безработный Алексей Денисов, председатель Общероссийской партии "Воля" Светлана Пеунова, музыкальный руководитель и участник группы "Коррозия металла" Сергей (Паук) Троицкий, адвокат Алексей Навальный, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, завсектором ФГУП "ВНИИсистем" Валерий Ручнов, а также временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин и первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2013 года.