Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Урожайный четверг: претендентов на кресло мэра Москвы уже 16

О своей отставке Юрий Лужков узнал в тот момент, когда находился на своем рабочем месте
В Мосгоризбиркоме сегодня урожайный день: документы сдали сразу пять претендентов на участие в выборах мэра Москвы. Всего в списке желающих стать кандидатом на пост мэра числятся уже 16 человек.

В Мосгоризбиркоме сегодня урожайный день: документы сдали сразу пять претендентов на участие в выборах мэра Москвы. Всего в списке желающих стать кандидатом на пост мэра числятся уже 16 человек.

В частности, сегодня документы представили председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, выдвинутый партией, а также самовыдвиженцы: адвокат Вячеслав Макаров, неработающий Сергей Толмачев, электромонтер МГТУ "Станкин" Александр Горлов и ректор Института СНГ Михаил Фролов, сообщает "Интерфакс".

Ранее документы подали замдиректора ООО "Калита-финанс" Игорь Суздальцев (самовыдвиженец), безработный Алексей Денисов (самовыдвиженец), гендиректор ООО "Природа окон" Иван Карпушкин (самовыдвиженец), председатель Общероссийской партии "Воля" Светлана Пеунова, музыкальный руководитель и участник группы "Коррозия металла" Сергей Паук Троицкий (самовыдвиженец), адвокат Алексей Навальный, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярёв, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, врио мэра столицы Сергей Собянин (самовыдвиженец), завсектором ФГУП "ВНИИсистем" Валерий Ручнов (самовыдвиженец), первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

Для регистрации в качестве кандидата самовыдвиженцам необходимо собрать подписи горожан, кроме того все претенденты должны пройти так называемый муниципальный фильтр — собрать в свою поддержку не менее 110 подписей депутатов из 146 муниципальных образований. Всего в Москве работают более 1800 муниципальных депутатов, каждый из которых может отдать свою подпись только за одного претендента на участие в выборах мэра. Это значит, что формально заручиться их поддержкой могут не более 16 подавших документы на регистрацию в Мосгоризбирком.

Мосгоризбирком будет принимать документы от претендентов до 18 часов 11 июля. Затем комиссия займется проверкой подлинности предоставленных сведений и подписей.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования 8 сентября.