Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Краснодарский суд оправдал банду Палкина на основании вердикта присяжных

Участники "банды Палкина" из станицы Кущевская оправданы. Соответствующее решение принял сегодня Краснодарский краевой суд на основании вердикта присяжных. Членов группировки судили за убийство старшего брата местного криминального авторитета Сергея Цапка и ряд других тяжких преступлений.

Участники "банды Палкина" из печально известной станицы Кущевская оправданы. Соответствующее решение принял сегодня Краснодарский краевой суд на основании вердикта присяжных. Членов группировки судили за убийство старшего брата местного криминального авторитета Сергея Цапка и ряд других тяжких преступлений.

7 июня рассматривавшая дело коллегия присяжных сочла вину фигурантов дела не доказанной и вынесла оправдательный вердикт. По словам официального представителя суда Андрея Осташевского, подсудимые были освобождены из-под стражи в зале суда, передает ИТАР-ТАСС.

До декабря 2000 года отец Вадима Палкина занимал должность главы администрации Кущевского района, а затем на этот пост заступил Борис Москвич. "Между тем, Вадим Палкин намеревался любой ценой добиться повторного назначения своего отца на должность главы администрации. В связи с этим Вадим Палкин решил совершить убийство действующего главы администрации", — настаивали следователи.

Предполагается, что 4 ноября 2001 года бандиты совершили на Москвича неудачное покушение, а 31 января 2002 года убили его. Для того, чтобы поднять рейтинга Палкина-старшего на выборах главы администрации в ночь на 31 мая 2002 года участники банды инсценировали покушение на него. Этим станичные "политтехнологии" не исчерпывались: для того, чтобы заинтересовать председателя избиркома в беспрепятственном избрании отца Палкина, члены ОПГ взорвали во дворе его домовладения гранату.

24 октября 2002 года, по данным следствия, участники банды убили Николая Цапка (старшего брата Сергея Цапка) и совершили покушение на еще одного из "Цапковских" Вячеслава Рябцева. Однако все эти преступления не помогли Палкину и его товарищам добиться намеченной цели: его отец не был переизбран, и к 2005 году преступная группа распалась из-за недостатка денег.