Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Защита Константина Ярошенко готовит новую апелляцию

Защита российского летчика Константина Ярошенко готовит ходатайство о пересмотре уголовного дела полным составом Апелляционного суда второго федерального округа в Нью-Йорке. В США, напомним, россиянина обвинили в попытке контрабанды крупной партии наркотиков и приговорили к 20 годам заключения.

Защита российского летчика Константина Ярошенко готовит ходатайство о пересмотре уголовного дела полным составом Апелляционного суда Второго федерального округа в Нью-Йорке. В США, напомним, россиянина обвинили в попытке контрабанды крупной партии наркотиков и приговорили к 20 годам заключения.

"Константин, уверенный в своей невиновности, не сдается и мы будет бороться до победного конца", — заявил американский адвокат россиянина Алексей Тарасов. Юрист назвал удручающим и несправедливым недавнее отрицательное решение судебной коллегии по первичной апелляции летчика. Поэтому, защита намерена добиваться пересмотра дела полным составом Апелляционного суда, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, по словам адвоката, нет гарантий, что дело Ярошенко вновь будет принято судом. "Одно можно утверждать точно – это далеко не конец апелляционного пути. Возможны несколько апелляционных ступеней", — уверен Тарасов.

В конце прошлой недели адвокат посетил россиянина в тюрьме "Форт Дикс" в штате Нью-Джерси. "Условия содержания Константина не изменились. Он испытывает недостаток медицинской помощи", — отметил Тарасов.

Ранее суд Нью-Йорка уже отвергал апелляцию Константина Ярошенко. Аргументы в пользу пересмотра дела сторона защиты предоставила еще в середине мая, но судебная инстанция посчитала их несостоятельными.

Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии и вскоре депортирован в США. Его обвинили в подготовке транспортировки четырех тонн кокаина из Венесуэлы в Африку, которые предназначались для продажи в других государствах, в частности, США. Приговор был вынесен 7 сентября 2011 года.

Представители РФ ранее неоднократно указывали на нарушения международного права по этому делу. Впервые американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США.