Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Выборы мэра: битва за Москву будет тяжелой

На прошедшей неделе было официально объявлено, что выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября. Эта избирательная кампания – длинный забег с препятствиями. Кто-то – например, Прохоров – уже "сдулся" до старта.

На прошедшей неделе было официально объявлено, что выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября. Эта избирательная кампания — длинный забег с препятствиями. Кто-то — например, Прохоров — уже "сдулся" до старта.

В Мосизбиркоме двери не закрываются. Желающие стать мэром идут один за другим. Их уже восемь. Самым первым подал документы финансист Игорь Суздальцев. Специалист по электронным биржам мечтает превратить Москву в международный финансовый центр.

Следом за ним собирался другой бизнесмен — Михаил Прохоров. Созвал всех на пресс-конференцию. И выдал сенсацию: в выборах он участвовать не будет.

"Партия "Гражданская платформа" не будет принимать участия в процедуре продления лицензии действующему мэру", — заявил Прохоров.

А все потому, что оперативно перевести свои зарубежные активы в Россию, как этого требует закон, не получается.

"В тот срок, который был задан, я технически не успеваю чисто и качественно переоформить активы", — признался Михаил Прохоров.

Кого теперь поддержат сторонники выбывшего бизнесмена, а это, по разным опросам, от 8 до 12%, — новая интрига кампании. Битва за его голоса началась.

"Ему вообще не надо участвовать в выборах. Такие деньги! Это давит на человека. Это огромная ответственность — управлять десятками миллиардов. И объекты собственности, и спорт-клуб в чужой стране... Как при этом можно заниматься политикой?" — не понимает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Жириновский сам на выборы не пошел. Сначала предложил депутата Овсянникова. Но потом в качестве кандидата в мэры предъявил общественности 32-летнего Михаила Дегтярева. А на разговоры, что тот заведомо непроходная фигура, глава ЛДПР ответил: "Я сам в 1991-м так начинал".

"Я получил, потому что был беспартийный, чистый, молодой. Вот на это и делаем ставку. Михаил Дегтярев чист", — сказал Жириновский.

"Когда кто-то заявляет, что он завтра пойдет и выиграет, я всегда спрашиваю: а с кем вы будете работать, кого вы предложите в качестве ведущих специалистов, руководителей служб, подразделений? Наступает немая сцена. На мой взгляд, реально соперничать с Собяниным может только наша команда", — уверен председатель КПРФ Геннадий Зюганов.

КПРФ делает ставку на кандидата со стажем — зампреда партии, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова. Как и все выдвиженцы от партий, он должен будет пройти муниципальный фильтр, то есть заручиться поддержкой 6% — 110 муниципальных депутатов. Всего в Москве их 1817. Из них 205 — у коммунистов. У "Яблока", например, чуть больше 30. У ЛДПР — 25. Есть еще и 200 беспартийных, за подписи которых развернется борьба. В этой ситуации коммунисты чувствуют себя уверенно и готовы на варианты.

"У "Яблока" есть серьезные трудности. "Справедливая Россия" самостоятельно не может преодолеть этот фильтр, как и любой другой кандидат от непарламентских партий. Поэтому речь идет о взаимоотношениях между кандидатами, иногда даже стоящими на разных платформах. Я думаю, что мы на этих выборах создадим новый прецедент именно такого диалога, чтобы выстраивать выборную кампанию", — подчеркнул руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

В отличие от демонстрантов, руководство уличной оппозиции с кандидатом определялось долго. Блогера Алексея Навального выдвинула Республиканская партия и ПАРНАС, но во время обсуждения в Координационном совете против Навального выступили его ближайшие соратники — националисты. Они припомнили непрозрачные траты.

"Все эти сцены, на которые тратились по 4 миллиона рублей, на самом деле стоят полмиллиона. Все эти расценки известны. Куда делись деньги?" — спрашивает лидер движения "Русская партия" Николай Бондарчук.

На Совете предлагали и кандидатуру сидящего под домашним арестом Удальцова. Чтобы не дошло до драки, голосование — Удальцов или Навальный — вынесли в Интернет.

Пойти в мэры от "Яблока" предлагали Григорию Явлинского, но он взял самоотвод в пользу Сергея Митрохина.

"Путь к этой победе будет очень тяжелым, но я буду идти до конца", — сказал председатель "Яблока" Сергей Митрохин.

Фаворит московской избирательной кампании, исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин, уже готовится собрать 73 тысячи подписей граждан, потому что он решил идти не от партии, а как самовыдвиженец. Он сообщил об этом в День России, встречаясь с ветеранами. А позже и объяснил, почему.

"Хотя это трудный процесс — нужно собрать более 70 тысяч подписей — я считаю, что это более правильно. Потому что мэр Москвы — это не абстрактная политическая фигура. Эта должность должна консолидировать общественные организации, партии, граждан для решения серьезных проблем", — уверен Собянин.

В "Единой России" к такому шагу однопартийца отнеслись с пониманием. "Для нас очень важно, чтобы тот кандидат, которого поддерживает "Единая Россия", а это действующий мэр Сергей Семёнович Собянин, сумел консолидировать максимально возможное количество избирателей", — заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.

В большом телеинтервью Собянин среди многих проблем, которые нужно срочно решать, выделил нелегальную миграцию. "В городе около 300 тысяч нелегальных мигрантов. Если убрать преступления, совершаемые приезжими, то Москва будет самым законопослушным городом в мире", — считает он.

10 июля список кандидатов на главный столичный пост будут закрыт. К этом сроку в Мосгоризбирком должны быть представлены все собранные подписи — и от граждан, и от муниципальных депутатов. Агитация в СМИ начнется 10 августа.