Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

КСО не смог выбрать между Навальным и Удальцовым

Сергей Удальцов

Сергей Удальцов
фото ИТАР-ТАСС

Координационный совет оппозиции не смог принять решения, кого из кандидатов поддержать на выборах мэра Москвы. На заседании оппозиционеры решали вопрос: поддержать ли и Навального, и Удальцова, или отдать все голоса только за Навального.

Координационный совет оппозиции (КСО) на заседании в субботу в Москве решил вынести на интернет-голосование вопрос о поддержке единого оппозиционного кандидата на предстоящих выборах мэра Москвы. "Голосование будет проводиться среди членов Координационного совета. Оно займет несколько дней", — сказал член КСО Петр Царьков. "На голосование вынесут кандидатуры Алексея Навального и Сергея Удальцова", — сообщил он.

По словам Царькова, голосование пройдет на электронной площадке для заочных голосований КСО под названием "Демократия-2". "На заседании Координационного совета в субботу также решено поддержать международную кампанию за освобождение Гаскарова и Константинова, — сообщил Царьков.

Накануне он и другой представитель КСО Сергей Давидис заявили, что совет на выборах мэра Москвы, вероятнее всего, поддержит кандидатуру Навального. Суд в Кирове сейчас рассматривает дело против Навального по делу о хищениях в компании "Кировлес", и КСО собирается приурочить дату следующей акции в Москве к вынесению приговора. Лидер левого оппозиционного движения "Левый фронт" Удальцов находится под домашним арестом по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Ранее Давидис сообщил "Интерфаксу", что Навальный и С.Удальцов обратились в КСО за поддержкой на выборах мэра Москвы.

Алексея Навального уже был выдвинули в кандидаты на пост мэра от РПР-ПАРНАС, а Удальцов, который сейчас находится под домашним арестом, не раз высказывал желание побороться за пост столичного градоначальника.