Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Сергей Собянин: мэр Москвы должен заручиться поддержкой жителей столицы

В интервью газете "Известия" врио мэра Москвы Сергей Собянин объяснил, зачем решил идти на выборы осенью 2013 года. По его словам, в Москве разворачивается множество программ, и для того, чтобы довести их до конца, требуется поддержка горожан, которую можно получить только на выборах.

В интервью газете "Известия" временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин объяснил, зачем решил идти на выборы осенью 2013 года. По его словам, за 2,5 года, что он руководит столицей, горожане хорошо его изучили и могут дать объективную оценку действиям властей. Он отметил, что в Москве разворачивается множество программ, и для того, чтобы довести их до конца, требуется поддержка горожан, которую можно получить только на выборах.

Сергей Собянин уверен, что мэр Москвы должен уметь консолидировать политические партии, общественные организации, поэтому на выборы градоначальника нужно выдвигаться самому, заручившись поддержкой жителей. "Мэр Москвы — не абстрактная политическая фигура, а хозяйственная должность. Градоначальник должен консолидировать общественные организации, множество партий для решения серьезных проблем", — сказал он, подчеркнув, что без этого "мы можем утонуть в бесконечных разборках, спорах".

"Нужно выдвигаться самому, заручаться поддержкой избирателей", — убежден врио градоначальника. Он отметил, что сбор необходимых по закону 70 тысяч подписей трудный процесс. "Но я считаю это правильным", — признался Сергей Собянин. Как сообщалось, о своем намерении идти на выборы в качестве самовыдвиженца он официально объявил 12 июня на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Екатерининском парке.

В интервью Сергей Собянин также вновь озвучил мнение о том, что должность градоначальника — "одна из наиболее интересных". "Здесь есть конкретные проблемы, ресурсы и есть конкретные возможности решить эти проблемы", — пояснил он. Одновременно Собянин сообщил, что идти работать обратно в правительство России не хочет.

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы также сообщил, что в ходе кампании по выборам градоначальника будет сотрудничать с "Единой Россией" и "Народным фронтом "За Россию", но важным для него останется решение проблем города. "Сказать, что я абстрагируюсь от политики, неверно. Буду поддерживать тесные связи со всеми действующими партиями, — сказал он. — Конечно, буду более активно работать в "Единой России", будем взаимодействовать с "Народным фронтом". При этом, по признанию Сергея Собянина, "кидаться с головой в политику в ущерб городским делам" он не собирается. Он напомнил, что "в городе огромное количество нерешенных проблем" и заниматься чистой политикой было бы неверно. "Уверен, это не понравится москвичам", — сказал Сергей Собянин.