Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Кандидаты в мэры Москвы могут заявить о себе уже в День России

Выдвижение кандидатов на пост мэра Москвы начнется в День России 12 июня. Сами выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года. Это следует из постановления Мосгордумы, опубликованном в газете "Тверская, 13".

Выдвижение кандидатов на пост мэра Москвы начнется в День России 12 июня. Сами выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года. Это следует из постановления Мосгордумы, опубликованном в газете "Тверская, 13".

По закону, выдвижение кандидатов начинается на следующий день после публикации постановления о назначении даты выборов мэра российской столицы. Одновременно с выдвижением начинается и сбор необходимых документов, отмечает "Интерфакс".

Кандидатом в мэры Москвы могут быть как выдвиженцы политических партий или их региональных отделений, так и самовыдвиженцы. Для выдвижения своей кандидатуры в столичные градоначальники нужно быть старше 30 лет и как минимум год жить в Москве. Но это не единственное условие.

Все кандидаты должны собрать 6% подписей муниципальных депутатов не менее чем в трех четвертях муниципальных образований . Всего должно быть собрано не менее 110 подписей муниципальных депутатов.

Нужно определиться и с тем, идете ли вы на выборы от партии или как самовыдвиженец. Во втором случае самовыдвиженцы должны заручиться поддержкой 1% от общего числа избирателей столицы. Это 73 тысячи 21 подпись.

По истечении 30 дней выдвижения и сбора необходимых документов и подписей Мосгоризбиркому дается десять дней на проверку их достоверности и принятия решения о регистрации кандидата, либо в отказе от регистрации.

Помимо заявления у кандидата потребуют копии паспорта, диплома, трудовой книжки, сведения о доходах и имуществе за границей.

Потом начинается агитационный период, а кандидатам предоставляются площади в печатных СМИ, а также эфирное время на радио и телевидении для выступления.

Для ведения агитационной работы, издания собственной газеты, например, кандидат в мэры может собрать деньги в свой избирательный фонд. Но максимальная сумма избирательного фонда по закону не может превышать 200 миллионов рублей.

Расходы на проведение всей избирательной кампании по выборам столичного градоначальника составят порядка 430 миллионов рублей, отметил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Но эти деньги выделяются уже из бюджета города.

Досрочные выборы мэра Москвы стали возможными после того, как 5 июня 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы". Глава государства постановил принять отставку Сергея Собянина по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности столичного градоначальника до вступления в должность лица, избранного мэром Москвы, Путин назначил Собянина.