Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

За пост московского мэра поборются партийные тяжеловесы


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

КПРФ, ЛДПР и "Яблоко" назвали своих кандидатов на пост столичного градоначальника. Кроме того, соперниками Собянина могут стать Навальный и кто-то из Прохоровых. Предвыборная гонка начинается 11 июня.

КПРФ, ЛДПР и "Яблоко" назвали своих кандидатов на пост столичного градоначальника. Кроме того, соперниками Собянина могут стать Навальный и кто-то из Прохоровых. Предвыборная гонка начинается 11 июня.

Своим кандидатом на выборах мэра Москвы 8 сентября коммунисты назвали Ивана Мельникова. Второе лицо в партии, первый зампредседателя Госдумы и профессор МГУ он еще не озвучил предвыборной программы, но очевидно, что она будет следовать в русле партийного курса.

Кандидатом от ЛДПР стал руководитель партийной фракции в Госдуме Владимир Овсянников. Он уже успел пообещать отмену ЕГЭ для школьников, закрытие ночных клубов и избавление столицы от трудовых мигрантов в течение 3 лет. Освобождение от иностранной рабочей силы, по словам Овсянникова, поможет снизить преступность в городе. О методах, которыми он собирается этого достичь, кандидат не распространялся.

КПРФ и ЛДПР, обладающие максимальным, помимо партии власти, административным ресурсом и наиболее сплоченным активом сторонников, вновь столкнулись со старой проблемой. Авторитарность правления и той и другой партиями давно уже сделала из Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского не только самых узнаваемых, но и "единственно узнаваемых" партийных деятелей. Таким образом, озвученные фамилии кандидатов мало о чем говорят большинству москвичей, и потому едва ли не главной задачей для партий будет прививка своим кандидатам партийного имиджа и популяризация их среди избирателей.

Кандидатом от "Яблока" пойдет Сергей Митрохин. Председатель партии, переживающей не лучшие времена, пока высказался лишь в пользу скорейшего решения жилищной проблемы москвичей. Впрочем, учитывая прямую зависимость роста населения столицы, в том числе и от доступности в ней жилья, осуществимость обещаний вызывает сомнение.

Так называемой несистемной оппозиции, строящей свою политическую борьбу не столько на продвижении собственной программы (как это делают КПРФ или ЛДПР), сколько на критике программы правящей партии, еще предстоит определиться с кандидатом. Впрочем, наиболее очевидной фигурой можно считать Алексея Навального. В партии РПР-ПАРНАС подтверждают, что находящийся под судом блогер рассматривается в качестве возможного кандидата.

Еще одним борцом за пост главы города может стать основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров. Миллиардеру для этого потребуется, как минимум, срочно избавиться от своих зарубежных активов. К тому же Прохорову придется смириться со снижением политической планки. Так бывшие кандидаты на пост главы государства от ЛДПР и КПРФ сочли для себя подобное невозможным. О том, каким окажется решение Прохорова станет ясно в четверг 13 июня, и не исключено, что на пресс-конференции, намеченной на эту дату, может прозвучать имя Ирины Прохоровой – сестры бизнесмена

В каком качестве на выборы пойдет нынешний исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин он пока не решил. Подавший в отставку градоначальник в интервью телеканалу "Россия" сообщил, что не хотел бы делить москвичей по партийной принадлежности, что может означать намерение его идти на выборы самовыдвиженцем, чтобы постараться консолидировать электорат без помощи партийного ресурса.

Социологические опросы вообще ставят с ног на голову всю предвыборную картину, еще до начала официальной гонки. Так, вслед за Сергеем Собяниным, идущим с огромным отрывом и набирающим на сегодняшний день 54% голосов избирателей, с 13% идет Юрий Лужков, чья фамилия в официальных новостях упоминается разве что в связи с его готовностью участвовать в выборах в качестве избирателя.