Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

РПР-ПАРНАС рекомендует Алексея Навального кандидатом в мэры столицы


фото ИТАР-ТАСС


фото: vk.com

Бюро РПР-ПАРНАС рекомендовало московской парторганизации выдвинуть кандидатом в мэры столицы Алексея Навального.

Бюро РПР-ПАРНАС рекомендовало московской парторганизации выдвинуть кандидатом в мэры столицы Алексея Навального. Об этом сообщил сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. "Состоялось заседание бюро, на котором принято решение рекомендовать московской организации выдвинуть кандидатом в мэры Навального. Решение у нас, по уставу партии, принимает московская организация. Она должна это сделать 15 числа", — сказал Немцов.

В интервью "Эху Москвы" Навальный подчеркнул, что выдвижение от партии дает большие шансы на участие в гонке. Он также отметил, что РПР-ПАРНАС "является единственной зарегистрированной оппозиционной партией", которая может оказать ему в этом поддержку. По словам Навального, он "сам обратился к коллегам с такой просьбой". "В ближайшее время выдвижение будет юридически оформлено", — добавил он. Досрочные выборы мэра Москвы должны состояться 8 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

Алексей Навальный, скорее всего, не пройдет муниципальный фильтр и не воспринимается московскими избирателями, как серьезный кандидат, считает первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин. "Алексей Навальный может выступить, как единый кандидат от протестной оппозиции, и получить поддержку Координационного совета оппозиции. Но проблема в том, что муниципальный фильтр он вряд ли пройдет, поскольку оппозиционные депутаты на муниципальном уровне, в частности, представители "Яблока", будут поддерживать своих кандидатов", — заявил Макаркин в воскресенье "Интерфаксу".

Кроме того, ни о какой поддержке парламентской оппозиции не может быть и речи, отмечает политолог. "И КПРФ, и ЛДПР, и "эсеры" будут выдвигать своих кандидатов. Поэтому парламентская оппозиция господина Навального поддерживать не будет", — сказал собеседник агентства. При этом эксперт считает, что симпатии подавляющего большинства московских избирателей будут явно не на стороне Навального. "Если допустить фантастический вариант, при котором Навальный зарегистрируется кандидатом в мэры, о шансах говорить не приходится, поскольку избиратели не считают этого политика серьезным кандидатом. Собственный имидж явно не играет в пользу Навального", — полагает Макаркин.

В случае отказа в регистрации А.Навальному не следует ожидать каких-либо массовых акций недовольства, считает эксперт. "Навальный — активный политик, и может организовать протестные акции. Но недовольство не выйдет за рамки протестной оппозиции", — считает политолог.