Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Ирина Яровая: схема передачи Прохоровым активов в управление противоречит закону

Глава партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров не сможет участвовать в выборах мэра Москвы, если намерен просто передать свои зарубежные активы в доверительное управление, считает председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Это противоречит законам.

Глава партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров не сможет участвовать в выборах мэра Москвы, если намерен просто передать свои зарубежные активы в доверительное управление, считает председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, член "Единой России". По ее словам, это противоречит законам.

"Лазейка доверительного управления заблокирована законодательно. При такой схеме, которую еще называют "слепой траст", собственником остается владелец", — пояснила парламентарий, добавив, что претендент на выборную должность должен "либо перевести активы в страну, либо распродать их", сообщает телеканал "Россия 24".

Ранее Прохоров заявил, что решение о том, будет ли он участвовать в выборах столичного градоначальника, назначенных на 8 сентября этого года, он примет после консультаций с юристами.