Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Путин принял отставку Собянина с поста мэра

Мэр Москвы Сергей Собянин официально покинул свой пост. Его отставку принял глава государства Владимир Путин. "В целом вы работаете успешно, поэтому я прошу Вас продолжить эту работу", — сказал он, обращаясь к вероятному (официального назначения еще не было) ио главы столичной администрации.

Мэр Москвы Сергей Собянин официально покинул свой пост. Его отставку принял глава государства Владимир Путин. Об этом президент сообщил сегодня на встрече с Собяниным в Кремле. "В целом вы работаете успешно, поэтому я прошу Вас продолжить эту работу, — сказал Путин. — Подпишу сегодня указ о назначении исполняющим Вас обязанности вплоть до выборов".

Владимир Путин отметил, что возможность досрочного сложения полномочий мэра и досрочных выборов появилась впервые за 30 лет. "Будет правильным, — сказал он, — если выборы состоятся в этом году".

Решение Собянина уйти с поста мэра для москвичей сюрпризом не стало: слухи об его скорой отставке появились еще два дня назад, благодаря утечке из администрации. Сам экс-мэр обозначил свои планы накануне на заседании Общественной палаты Москвы.

Прямые выборы состоятся, очевидно, в единый день голосования — 8 сентября (хотя точная дата будет названа по итогам заседания Мосгордумы). Именно для участия в них действующий мэр должен был уйти в отставку и согласовать это решение с президентом. Вообще, по действующему законодательству, срок полномочий Собянина должен был истечь только в 2015 году.

О своем желании баллотироваться в столичные мэры уже заявили координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, оппозиционер Алексей Навальный, лидер "Альянса зеленых" Олег Митволь, лидер Демократической партии Андрей Богданов и фронтмен группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий. Не исключено, что бороться за кресло столичного градоначальника будет экс-мэр Юрий Лужков. Партия Михаила Прохорова "Гражданская платформа" также примет участие в выборах мэра Москвы. Со свой кандидатурой Прохоров определится после консультаций с юристами и после того, как выборы будут назначены.