Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Собянин хочет, чтобы его избрали москвичи


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Главная столичная политическая новость: мэр Москвы подает в отставку, чтобы вернуться в свое кресло после победы на выборах. Об этом Сергей Собянин сообщил сам. Случай в истории современной России редчайший. Полномочия Собянина истекают только в 2015 году.

Главная столичная политическая новость: мэр Москвы подает в отставку, чтобы вернуться в свое кресло после победы на выборах. Об этом Сергей Собянин сообщил сам. Случай в истории современной России редчайший. Полномочия Собянина истекают только в 2015 году. Однако три четверти москвичей выступают за прямые выборы, и назначенный мэр решает стать избранным. Голосование состоится, по всей видимости, 8 сентября. Теперь слово за президентом.

Все начиналось как обычный доклад. Мэр Москвы представлял общественности свое видение развития города. Но оказалось, что Сергей Собянин задумал и политические изменения — новые выборы, в которых он намерен участвовать как кандидат.

Презентовав свою новую программу "Москва — город, удобный для жизни", которая рассчитана до 2020 года, градоначальник обратился к членам Общественной палаты. Последние представляют всех граждан Москвы.

"Я хотел бы посоветоваться с вами о проведении выборов мэра Москвы уже в этом году прямым голосованием населения. Поэтому для меня будет крайне важным услышать ваше мнение по данному вопросу", — обратился к членам Общественной палаты Сергей Собянин.

Идею провести новые прямые выборы прокомментировали все. И представители власти, и оппозиционно настроенные члены палаты. И те и другие считают: народные выборы — это легитимность, а значит высокое доверие.

"Выборы мэра – это еще и оценка вашей деятельности, деятельности вашей команды, того, что сделано за 2,5 года. Было минимум популистских решений. Это поступок в жизни любого политика", — оценил решение мэра председатель Московской городской думы Владимир Платонов.

"Если ты являешься избранным мэром 12-миллионного мегаполиса, по любым стандартам мировой иерархии, твой статус выше. Это очень важно, чтобы отменить, например, какие-то решения, выбить какое-то финансирование", — констатировал член Общественной палаты Москвы, главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков.

То, что задумал Собянин в Москве, опирается на огромный пласт уже сделанного. И мэр об этом рассказал. Никогда такими темпами не строились дороги, развязки и метро. Заложены 70 новых станций. Москва, наконец, нашла общий язык с Подмосковьем. Московские парки из центров торговли превратились в места отдыха. И удалось прекратить так надоевшую точечную застройку.

"Были расторгнуты сотни инвестконтрактов на общую мощность в 11 миллионов квадратных метров, отменены разрешения на снос двухсот исторических зданий", — отчитывается о проделанной им и его командой работе Сергей Собянин.

Удалось отстоять и центр столицы. На месте снесенной гостиницы "Россия" развернут парк. И, наконец, облик Москвы больше не портят огромные рекламные плакаты. Сегодня с этим не спорил никто.

Сам же Сергей Собянин до 2015 года мог бы спокойно законно быть мэром. Он был предложен главой государства и одобрен Московской думой. Но для любого руководителя психологически важно, когда ты назначен большинством горожан.

И, видимо, почувствовав реальную поддержку, Собянин решает идти на прямые выборы.

Уже понятно, что там ему придется конкурировать с людьми довольно известными, представляющими оппозицию, что достаточно важно для такого демократически активного города, как Москва. Но как дал понять мэр, чтобы развивать Москву, ему нужно народная поддержка.

"Почему я двумя руками за выборы? Лицо, наделенное полномочиями от многомиллионного города, будет свободнее, мощнее даже самого крепкого федерального чиновника. Это объективный факт", — подчеркивает член Общественной палаты Москвы, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин.

"Претендовать на такой пост может только известная политическая фигура. Для такого класса фигур три месяца – вполне достаточный срок", — считает член Общественной палаты Москвы, народный артист России, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

При принятии решения, мэр опирался и на опросы населения. По ним его работу одобряют примерно 60 процентов москвичей.

"Жители города считают, что избранный мэр может более эффективно отстаивать их интересы, поскольку будет располагать политической поддержкой москвичей. Я придерживаюсь такой же позиции. Я поддерживаю это мнение. Поэтому в ближайшее время обращусь к президенту Российской Федерации с просьбой о проведении выборов мэра Москвы уже в этом году", — заверил собравшихся мэр Москвы Сергей СОбянин.

Если президент одобрит это решение, Собянину формально придется подать в отставку. И исполнять обязанности мэра. Ну и, конечно же, готовиться к выборам. Они могут состояться в единый день голосования — 8 сентября.