Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Надежду Цапок перевели в СИЗО для расследования второго уголовного дела

Осужденная за мошенничество Надежда Цапок в рамках расследования нового уголовного дела доставлена из колонии в СИЗО Краснодара.

Осужденная за мошенничество Надежда Цапок в рамках расследования нового уголовного дела доставлена из колонии в СИЗО Краснодара.

Надежда Цапок — мать Сергея Цапка, обвиняемого в убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края. Женщина возглавляла крупное предприятие "Артекс-агро". В августе 2011 года она была приговорена к трем годам колонии за мошенничество — предпринимательница незаконно получила субсидии от департамента сельского хозяйства края в размере более 15 миллионов рублей.

В 2012 году в отношении Надежды Цапок было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) по трем эпизодам. Речь идет о мошенничестве с землей. Дело расследует ГСУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Адвокат женщины Сергей Медведев сообщил, что в краснодарский изолятор Цапок была доставлена по инициативе следствия. "Следователю виднее, зачем это было сделано. Возможно, для проведения каких-то следственных действий", — сказал он "Интерфаксу".

По его словам, Октябрьский районный суд Краснодара вынес постановление об аресте Надежды Цапок сроком на два месяца. Однако, по его мнению, судебный процесс по земельному делу в этом суде проводиться не должен. "У нас подсудность территориальная, а все, что ей вменяется, не относится к территории Октябрьского суда", — пояснил адвокат.